Posted 10 августа 2020,, 15:27

Published 10 августа 2020,, 15:27

Modified 1 февраля, 02:13

Updated 1 февраля, 02:13

Максим Горюнов. Другим диктаторам наука

10 августа 2020, 15:27

Кейс Лукашенко — другим диктаторам наука: нельзя до нуля убирать политическую жизнь граждан. Хоть ты и диктатор, хоть ты и «красавчик», но политическое должно быть в стране, должно теплиться. Какие-то почти живые партии, какие-то не особо осторожные СМИ.

Зачем?

Чтобы глядя на них, видеть, как меняется избиратель, и самому вовремя сменить фасон. Никакая «тайная социология» толком не расскажет, что у людей на уме. Нужно оставить людям возможность самим тебе рассказать. Так оно надежнее.

Вот Лукашенко не оставил и в итоге пропустил все обновления. Он впервые в жизни не знает, о чем говорить. Например, заявил, что убрать урожай зерновых важнее, чем проголосовать на выборах.

Яркая «качающая» фраза для середины 70-х, когда люди помнили, что такое массовый голод. В 70-х ему бы аплодировали со слезами благодарности на глазах, а в 2020-м — наоборот, свистят и ругают. И он бесится, он не понимает, что произошло, почему публика не идет за ним?

А потому, что надо следить за модой, чтобы однажды не выйти с баяном и частушками своего сочинения на сцену скандинавского металлического фестиваля.

Максим Горюнов, философ