Posted 21 августа 2020,, 10:05

Published 21 августа 2020,, 10:05

Modified 1 февраля, 02:18

Updated 1 февраля, 02:18

Егор Седов. Навальный и метод «гнилой селедки»

21 августа 2020, 10:05

Если конкретика сейчас заключается в том, что на данный момент, пока я пишу данный текст, сообщается: «проходит консилиум, Алексей Навальный по-прежнему без сознания» (и это пока что все), — то версии произошедшего могут, конечно, быть.

«Испугались Беларуси и Хабаровска перед единым днем голосования — и решили отравить».
Я такое видел много у кого. Возможно.
Однако:
1) единый день голосования — это не президентские выборы, как в Беларуси;
2) в той же Беларуси ситуация совершенно иная, там нет столь ярких общепризнанных лидеров, Тихановская — «точка сборки»; возможно, такие лидеры и появятся, и уже происходит процесс появления, но пока что — нет;
3) Хабаровск — это из-за неуважения к уже давно состоявшемуся выбору людей.
В общем, версия вписывается в реальность так себе.

Видел и иное: «Он полетел в сторону Хабаровска, и тут же приняли решение…»
Эти «приняли решение» наверняка очень неплохо знают о передвижениях Алексея. А также о том, что Томск — все-таки не Хабаровск.

Я, как и уважаемый Алексей Рощин, предполагаю, что это был хорошо знакомый по иным случаям метод «гнилой селедки». Никто никого не хотел убивать. Хотели убить как политика. Яд должен был довести человека до неадекватного состояния. Возможно, именно в самолете («устроил пьяный/наркотический дебош!») Все это было бы отснято — и запущено в интернет.
Разумеется, посыпались бы наши возражения: среди смотрящих видео Навального вряд ли найдется хоть один, кому в голову может прийти мысль об употреблении Алексеем наркоты. Но осадочек остался бы все равно.

Однако, поскольку исполнители могли быть косорукими перестраховщиками, перестарались с дозой. Или не учли какую-то индивидуальную непереносимость. Этим можно объяснить то, что у проплаченной сволочи и у сволочи «от души» (последние репостят, как правило, проплаченную сволочь) последовала практически мгновенная реакция: «пил самогон» и заедал какой-то дикой гадостью. Почему последовала так быстро? Это может произойти в том случае, если методичка уже есть. Чуть исправили, подкорректировали — и запустили.

Как думаете, псевдопатриотизм с тех пор стал каким-то другим? Разве что сделался наглее.

И вот ответом на это должна стать наша мудрая «наивность». Нужно не загадочно пожимать плечами «ну, все же всё понимают…» (нет, не понимаем!) А задавать «детские» и «глупые» вопросы: почему если в росгвардейца протестующие бросают пластиковый стаканчик, то бросающим дают срок, — и почему если оппозиционному политику плеснули в глаза зеленкой с какой-то гадостью, то плеснувшие спокойненько ходят по Москве? Это должно озвучиваться постоянно! Именно эти двойные стандарты привели к тому, что произошло вчера — какая бы из версий ни оказалась в итоге верной.

Ну, и еще. Удивляет то, что так бесстыдно расчехилились вчера некоторые как бы либеральные как бы диссиденты. Нет, они и до того частенько высказывались в том же духе — но это можно было списать на их радикализм. И многими списывалось. Теперь — вряд ли. Слишком много совпадений с теми, кто работает по методичкам. Вообще-то, пинать лежачего (хоть в реале, хоть в интернете) — это могут делать разве что лукашенковские отморозки. Даже для питерской подворотни (которая, между прочим, ненавидела всяких стукачков) это — вещь грешноватая, мягко говоря. Заголились вы, ребятки! Обнажили свою суть. Ну, тем и лучше. Лучше, что расчехлились сейчас.

P. S. Понятно, что сейчас все на нервах, мне могут гневно возразить: «Так ты тоже считаешь, что это было невыгодно Понятно-Кому, что он невиновен?!» Нет. Я так не считаю. Именно при нем и возникла та самая система двойных стандартов. И система «вертикали». И все более и более наглеющие псевдопатриоты. И уже хотя бы только поэтому он невиновным в происходящем быть не может.

Егор Седов, публицист