Posted 25 августа 2020,, 17:38

Published 25 августа 2020,, 17:38

Modified 30 марта, 13:31

Updated 30 марта, 13:31

Андрей Хохлов. Система начинает сдавать назад

25 августа 2020, 17:38

Самая важная новость на сегодня — это факт согласия АП на второй тур губернаторских выборов, если верить словам Пескова. Раньше это было невозможно представить.

Система не только окукливается и архаизируется, но и начинает сдавать назад.

Ради собственного самосохранения нынешняя властная группировка пойдет на уступки тому сегменту общества, который готов к затяжной политической борьбе с режимом. Неспокойное положение на Минском направлении и трудности в установлении партнерских отношений с Китаем вынуждают Кремль менять тактику. В этих обстоятельствах для Путина предпочтительнее «неприятности», связанные с Навальным, чем протестная волна, которая может из Минска докатиться до Москвы довольно быстро.

Именно по этим причинам Кремль выразил готовность смириться с вероятностью вторых туров на выборах и позволил вывезти Навального в Германию.

Тактика неплохая. Но есть еще одна угроза пролонгации текущего состояния путинской модели РФ: растущая усталость общества от неопределенности будущего. Чтобы устранить эту угрозу, Кремль должен начать меняться. Но прежние фобии (91-й год и оранжевые революции) и тихий саботаж реакционной части элиты являются серьезным ограничителем для политического креатива путинских стратегов. Вспомним, как пытались реформировать ЕР недавно! Ничего не вышло: эта структура может только обвалиться при малейшем воздействии на нее изнутри. Запуск новых партий на выборную орбиту, похоже, также не прибавил оптимизма режиму. Что будут делать в АП?

Как обычно: ждать, пока беременность сама рассосется, и, одновременно, менять медийную повестку. И шаг за шагом отходить «на заранее подготовленные» позиции.

Андрей Хохлов, политолог