Posted 9 сентября 2020,, 15:30

Published 9 сентября 2020,, 15:30

Modified 30 марта, 13:25

Updated 30 марта, 13:25

Анатолий Несмиян. Белоруссия не рухнет

9 сентября 2020, 15:30

Если Белоруссия «рухнет», следующей будет Россия, заявил во вторник президент республики Александр Лукашенко в интервью российским телеканалам.

Не совсем понятно, что понимает Лукашенко под фразой «Белоруссия рухнет». Белоруссия — не нечто абстрактное, это всегда совершенно конкретный режим власти и управления, модель экономики, социальная модель. Впрочем, как и в любой иной стране.

Когда «рухнула» Германия Гитлера, то для режима Гитлера и него самого это была катастрофа и трагедия. Стало ли это катастрофой для Германии? Нет, у нее появился шанс построить новую систему, но уже без фашизма, который и завел Германию в тупик и привел ее в итоге к поражению.

Когда рушится очередной диктаторский режим, это означает лишь одно: он исчерпал возможности эксплуатировать ту модель, которая удерживала его у власти. Конечно, для выгодополучателей этой модели ее крах является катастрофой или по крайней мере создает для них ситуацию неопределенности. Для высшего руководства режима это является, вне всякого сомнения, концом, которого оно хотело бы избежать.

Но у страны в момент краха режима открывается окно возможностей, в рамках которого страна и народ могут выбрать иную модель развития. Конечно, уже без предыдущих правителей, которые должны уйти вместе с похоронившей их системой. Еще раз — для этих руководителей ситуация, вне всякого сомнения, выглядит личной катастрофой. За рамками той системы, в которой они были первыми лицами, у них просто нет будущего.

А жизнь продолжится, пусть и без них. Вряд ли безоблачная, тем более что любой диктатор после крушения своего режима как правило оставляет после себя выжженную пустыню. Но, как известно, Гитлеры приходят и уходят, а немецкий народ остается. И это справедливо для любой страны.

Анатолий Несмиян, блогер, аналитик