Posted 9 сентября 2020,, 17:28

Published 9 сентября 2020,, 17:28

Modified 30 марта, 13:25

Updated 30 марта, 13:25

Евгений Юрьев. Инвестиции в «отношения с Россией» — это как инвестиции в рубль

9 сентября 2020, 17:28

Помните, Макрон чего-то задвигал про Россию от Тихого до Атлантического океана и про то, что Россия принадлежит европейской цивилизации, и надо брататься, пить с ней чай (чай! — уже ведь страшно в сочетании с Россией; Чай-Россия — это как агрессивная реклама похоронного агентства) с баранками, закусывать vodka вялеными лягушачьими лапками.

И столько было восторгов и надежд, вау.

И вот МИД Франции сообщает о переносе на неопределенный срок (то есть отмене) совместного совещания МИДов и министерств обороны Франции и России.

И еще отменяются какие-то встречи, прилеты, безумные чаепития.

И так всегда: какое-то очередное придурошное заявление Запада о perezagruzka, очередная людоедская выходка медведя, очередное кокетливое изумление Запада и так далее. Это уже какая-то устойчивая цирковая реприза, реприза-нуар: дрессировщик, сверкая белоснежной улыбкой на публику, засовывает руку в пасть зверю, зверь ее меланхолично откусывает, дрессировщик изумленно трясет обрубком, слезы хлещут из специальных трубочек у бровей. И так по кругу, программка цирка не меняется много лет.

Причем медведь-то ничего такого нового не придумывает и не играет на публику в расчете на аплодисменты или крики ужаса — он просто осуществляет свое природное людоедское поведение.

И ведь предельно ясно, чем закончатся все эти перезагрузки: все равно медведь либо задерет дрессировщика вместе с публикой, либо будет загнан брандспойтом в клетку или пристрелен. Но никак нельзя исходить из реальности — у нас ведь общество спектакля. И ведь никак нельзя без клоунады — клоун тоже должен зарабатывать. А медведь ведь откусывает руки и головы по-настоящему, не у клоуна.

По уровню гебефреничности, патологической придурковатости, инвестиции в «отношения с Россией» — это как инвестиции в рубль. Но шоу должно продолжаться.