Posted 10 сентября 2020,, 17:09

Published 10 сентября 2020,, 17:09

Modified 30 марта, 13:25

Updated 30 марта, 13:25

Павел Пряников. Никакие «цветные революции» не случаются, если этого не захотят элиты

10 сентября 2020, 17:09

В Белоруссии протест ожидаемо «вышел на плато», а дальше пойдет вниз. Белорусские протесты — очередной пример, что никакие «цветные революции» не случаются, если этого не захотят элиты. Российская пропаганда который год пугает, что очкарики из «Твиттера» могут свергнуть власть — но нет. Опасность исходит не от них. Если смотреть на постсоветские перевороты — тот же украинский или грузинский, классические — то для начала должна быть воля минимум трети элит.

Чтобы было понятнее, это как если бы в России мэры Москвы и Питера стали бы саботажниками (а на переломе и вовсе перешли в «протест), 50-100 депутатов Госдумы вошли бы в штаб протеста, часть среднего и крупного бизнеса дала бы десятки миллионов долларов, настоятели десятков церквей, главреды крупных СМИ, пара-тройка министров, десятки «воров в законе» и т. д. Не считая мелочевки — десятков мэров других городов, региональных элит и т. д. Ничего этого нет и не будет в Белоруссии. И пока — в России.

Отдельный вопрос — почему. Как и все постсоветское пространство, в обоих случаях элиты завязаны на ренту (кормление) и относительную безнаказанность своих действий. Если высшая кучка (10-100 семей?) пересматривают этот несложный «договор» с остальной элитой, то тогда и срывает резьбу.

Павел Пряников, журналист