Posted 11 сентября 2020,, 08:26

Published 11 сентября 2020,, 08:26

Modified 30 марта, 13:24

Updated 30 марта, 13:24

Александр Шмелев. На чем закончится диктатура в Беларуси

11 сентября 2020, 08:26

Одно из любимых российско-украинских развлечений последнего времени — рассказывать, что Светлана Тихановская уже никто, что о ней уже все забыли, что она была временным символом, отныне ни на что не влияющим, и так далее. Кто-то к этому добавляет, что лидером белорусских протестующих стала Мария Колесникова. Кто-то — что невозможно установить реальный исход выборов 9 августа, поэтому нельзя требовать признании Тихановской президентом, но только новых выборов. И так далее.

Меж тем, на мой взгляд, все это — умножение сущностей без необходимости. По всем хоть сколько-нибудь заслуживающим доверия источникам мы знаем, что абсолютное большинство, свыше двух третей, белорусских избирателей на последних президентских выборах проголосовали за Светлану Георгиевну Тихановскую. Поэтому именно она в настоящий момент является единственным легитимным главой Республики Беларусь. И будет оставаться до истечения своего срока либо досрочного ухода в отставку (если в соответствии со своим предвыборным обещанием решит провести новые открытые выборы).

Рад, что именно такую позицию постепенно начинают занимать и официальные власти окружающих Беларусь стран. Литва уже официально объявила о признании президентом РБ именно Тихановской. Надеюсь, что вскоре к литовской инициативе присоединятся и все остальные страны, затем Тихановской присягнет белорусская армия, потом полицейские… И, наконец, в какой-то момент Лукашенко увидит, что его распоряжения не выполняет никто, кроме сына Коли. Да и тот в последнее время все чаще интересуется «а что на эту тему думает тетя Света?» На этом диктатура там и закончится…