Posted 15 сентября 2020,, 07:05

Published 15 сентября 2020,, 07:05

Modified 30 марта, 13:23

Updated 30 марта, 13:23

Алексей Захаров. Путин будет платить

15 сентября 2020, 07:05

Владимир Путин подтвердил, что Россия предоставит режиму Александра Лукашенко кредит в $1,5 млрд. С моей точки зрения, это чистой воды благотворительность — без больших перспектив возврата (тут многие со мной согласятся) и без дополнительных договоренностей типа приватизации белорусских активов или аннексии.

Я скептически отношусь к двум последним перспективам, потому что это предполагает наличие реализуемой угрозы со стороны Путина. Типа, если не подпишешь соглашение, то денег не получишь и твой режим рано или поздно падет. Сказать это Путин, наверное, может, а вот исполнить угрозу — нет. Ведь вариант «Лукашенко будет свергнут народом» для него хуже, чем «сохранится статус-кво и Лукашенко останется у власти». Когда придет время выполнять обещанную угрозу, то выбирать придется именно между этими двумя вариантами — и неважно, насколько сильно Путин хочет присоединить Беларусь или, не знаю, разместить там дополнительные военные базы. Поэтому Лукашенко — который это знает — будет тянуть и требовать денег на свою поддержку, не отдавая ничего взамен.

Это максимально упрощенный и дилетантский теоретико-игровой анализ, который не учитывает много чего другого — в первую очередь, возможности замены Лукашенко в ходе дворцового переворота силами Москвы. Однако смена лидера страны в результате иностранного вмешательства — это достаточно редкая вещь, тем более если она не сопровождается военной интервенцией. Я не являюсь специалистом в международных отношениях, но мне кажется, что этот вариант, с учетом рисков, еще более затратен для Путина, чем «все остается как есть». Поэтому такая угроза тоже нереализуема.

Путин, видящий себя чуть ли не лидером мировой культурной контрреволюции, будет платить. Точнее, конечно, платить за эти решения будем мы с вами — деньгами и, что несоизмеримо важнее, своим добрым именем.

Надеюсь, что у белорусов все равно получится свергнуть своего диктатора.