Posted 18 сентября 2020,, 15:54

Published 18 сентября 2020,, 15:54

Modified 1 февраля, 02:32

Updated 1 февраля, 02:32

Сергей Медведев. Россию ждет новое подобие «железного занавеса»

18 сентября 2020, 15:54

Европарламент принял очень жесткую резолюцию по Навальному, за которую проголосовали представители практически всех правящих партий Европы. Она будет иметь не столько немедленные санкционные (очень вероятная остановка «Северного потока-2»), сколько долгосрочные политические последствия: сворачивание политического диалога с Россией, выход из ряда переговорных форматов — уже анонсирована отмена ряда намеченных встреч на высшем уровне. Фактически обнуляются все достижения дипломатии Кремля на европейском направлении и попытки нормализации посткрымского статус-кво.

Если же в США через 7 недель победит Байден, что пока представляется более вероятным сценарием, то можно ожидать и радикального пересмотра российской политики США, которая традиционно ужесточается при демократах и переходит от геополитики к правам человека — можно вспомнить победу Картера в 1976 году.

После июльского «конституционного переворота» и подавления протестов в Беларуси (с возможностью ползучего аншлюса и создания там протектората) отравление Навального стало последней каплей («Новичка»), после которой переход в режим новой «холодной войны» кажется мне практически неизбежным. А на фоне текущей ситуации с ковидом, ожидания второй волны, ограничений по визам и перелетам (а также фактического закрытия «минского окна» в Европу) мне видится некое новое подобие «железного занавеса». Конечно, он будет более дырявым, чем в XX веке. Скорее марлевым, чем стальным, открытым для многих категорий вип-граждан — но атмосфера внутри страны будет соответствующей. Режим окукливается на глазах, «крепость врастает в землю», как было сказано в докладе Кирилла Рогова со товарищи еще год назад, до всех драматических событий 2020-го.

И мне интересно только одно: а если бы Навальный умер в самолете, как планировалась, и по прилете в Москву его бы приняли подготовленные медики, и доказательств отравления бы не было (а просто «паленая водка») — этот сценарий все равно бы запустился? Я думаю, что да, просто чудесное спасение Алексея его неожиданно ускорило и обострило.

Но это, повторюсь, всего лишь сценарий, а не предсказание. До конца года еще три месяца, и стая черных лебедей по-прежнему кружит над нами.