Posted 22 сентября 2020,, 11:23

Published 22 сентября 2020,, 11:23

Modified 1 февраля, 02:33

Updated 1 февраля, 02:33

Кирилл Мартынов. Пропаганда становится честнее

22 сентября 2020, 11:23

Я заметил, как сейчас в контексте Беларуси у пропаганды меняется акцент. После 2014 года госТВ и твари помельче боролись за такую картину реальности: озверевшие фашисты с Бандерой на флагах рвутся убивать русскоязычных детей, и только тонкая красная линия из Януковича, Моторолы и Гиркина защитит этих детей от этой орды орков.

Такое вранье было хорошо тем, что миллионам людей было трудно поверить в то, что официальные каналы информации могут врать так тотально, — поэтому пропаганде верили.

Теперь почти ничего этого нет. Вхолостую пропагандисты и Лукашенко еще заводят историю об армиях Литвы и Польши, готовых атаковать родные поля гродненщины, но даже в ритуальном смысле это никого не трогает.

Пропаганда становится честнее: нет никаких причин для власти Лукашенко в Беларуси, но вы все равно должны принять его и утереться. Никакой нечеловеческой опасности, от которой он может кого-то спасти. Но таков здесь большой арестантский уклад: есть люди, которые рождены приказывать, а есть те, кого гоняет милиция.

Принять диктатуру предлагается просто потому, что она, диктатура, может это сделать с нами. Ни идеологии, ни будущего, ни какой-то риторики развития в Москве и Минске больше нет.