Posted 25 сентября 2020,, 14:03

Published 25 сентября 2020,, 14:03

Modified 1 февраля, 02:36

Updated 1 февраля, 02:36

Алексей Мельников. Напрасно власти считают, что это сойдет им с рук

25 сентября 2020, 14:03

Череда нелепых заявлений российских официальных лиц на темы космоса, отравления Навального и Беларуси увенчана сегодня словами пресс-секретаря Путина о том, что непризнание западными странами тирана Лукашенко президентом — это «косвенное вмешательство во внутренние дела».

Деградация продолжается, идет вглубь.

Допустим, с Захаровой давно все ясно. Но когда Лавров достиг уровня Захаровой (например, в словах об ОЗХО), когда дипломатическая работа превращается в разновидность пропаганды на госканалах, сливается с ней — это очевидное падение.

Напрасно власти считают, что это сойдет им с рук. Эта делегитимация, очевидная сегодня любому здравомыслящему человеку, со временем обернется общим недоверием.

Потому что замена серьезной политики риторикой наглядно говорит о том, что при нынешнем устройстве власти политические решения найти нельзя: все направлено на сохранение того, что есть — порядка, который, если кого и устраивает, то небольшое число руководителей, членов их семей и обслуживающего персонала.

Отношение к Беларуси показательно. Это как бы зеркало, в которое смотрится российское начальство, и каждый может видеть его истинное отражение. Вместо того, чтобы развернуть политику в сторону умеренных сил в белорусской политике, сделать это во имя в том числе своего будущего, принято самое тупое решение — солидарности с террористическим режимом Лукашенко. Пусть и несколько отстраненной, но солидарности.

Между тем, изменив политику в отношении Беларуси, использовав перемену этого курса как «рычаг», можно было провести реформы внутри России, которые дали бы больше свободы нашей стране в политике и экономике, создали предпосылки для будущих мирных перемен, позволили установить хоть какой-то диалог власти и общества, ныне уничтоженный.

Конечно, «на совести усталой много зла», но выставление себя идиотами в собственных заявлениях и комментариях положение дел точно не улучшит.