Posted 12 октября 2020,, 07:09

Published 12 октября 2020,, 07:09

Modified 1 февраля, 02:44

Updated 1 февраля, 02:44

Максим Горюнов. Лукашенко против Лукашенко

12 октября 2020, 07:09

Сюжеты про то, как Лукашенко обсуждает с Бабарико конституцию в СИЗО и как он же спасает Тихановскую, говорят нам о том, что Лукашенко перешел на сторону граждан и вместе с гражданами борется против Лукашенко. Борется храбро, в первых рядах. Нужно быть героем, таким как Лукашенко, чтобы бросить вызов Лукашенко.

Тот факт, что Лукашенко под носом у Лукашенко спас Тихановскую, уже говорит о многом. Все знают, что грозит Лукашенко, когда Лукашенко узнает, что сделал Лукашенко. И тем не менее Лукашенко рискнул.

Нужно понимать, что он с самого начала верит, что у него есть шанс вернуть себе сердца белорусов, защитив их от какой-нибудь внешней угрозы. Он уже пробовал защищать от россиян, от литовцев, от поляков, от американцев. Увы, сердца не вернулись. Только хуже стало.

Его новый враг — он сам. Если белорусы считают Лукашенко своей единственной угрозой, то Лукашенко готов бороться с собой. В своем лице он наконец-то нашел того самого соперника, победа над которым вернет ему власть.

Непонятно, правда, как в случае победы граждане поймут, что Лукашенко победил именно Лукашенко и что Лукашенко, как победитель Лукашенко, достоин нового президентства. Есть опасность, для них это будет один и тот же Лукашенко. Но, думаю, он найдет выход в ближайшие дни, и выход будет очень особенный — как и вообще все у него.