Posted 19 октября 2020,, 09:05

Published 19 октября 2020,, 09:05

Modified 30 марта, 13:09

Updated 30 марта, 13:09

Юрий Федоров. Россия стала не просто токсичной, но и опасной

19 октября 2020, 09:05

В последние недели российские Telegram-каналы, по слухам связанные с влиятельными кругами в Кремле и около него, обсуждают приближающуюся отставку министра иностранных дел Сергея Викторовича Лаврова. Об этом пишут не только анонимные персоны и патриотические маргиналы от журналистики, но и, например, заместитель главного редактора «Коммерсанта» Дмитрий Дризе. «Факт окончательного увядания министерства иностранных дел стал абсолютно очевидным, — сообщил несколько дней назад заместитель главного редактора. — При всем уважении к Сергею Викторовичу Лаврову, вечно занимать этот пост, тем более — в крайне сложных для страны условиях, он не может». Интересно, разумеется, не то, что он это написал, а то, что ему за это ничего не было. По крайней мере, пока.

Отправят ли Лаврова в почетное изгнание в Совет Федерации или просто на пенсию, неизвестно. Но само по себе обсуждение такой возможности любопытно. И дело не в самом Сергее Викторовиче. Он, конечно, производил впечатление на допущенных в МИД журналисток высоким ростом, элегантными костюмами, вечно торчащей из рта сигаретой и умением матерится на иностранных языках. Но в профессиональном плане Лавров выделялся разве что на фоне своего абсолютно серого предшественника Игоря Иванова. Его многолетнее пребывание во главе МИДа объясняется просто: он скрупулезно записывал в блокнот указания и соображения президента Путина и тщательно проводил их в жизнь. В итоге символами российской дипломатии стали Захарова, Небензя и некто из представительства РФ в ООН, заявивший британскому коллеге «в глаза мне смотри!»

«Увядание» российского МИДа, о котором писал заместитель главного редактора «Коммерсанта», — на самом деле становящийся очевидным даже для кремлевских обитателей кризис внешней политики Путина. Владимир Владимирович ухитрился влезть в бессмысленные авантюры с Крымом, Донбассом, Сирией, настроить против себя даже ранее лояльных к нему Меркель и Макрона. В Москве с тревогой ждут прихода в Белый дом Байдена, мечутся между Арменией, Азербайджаном и Турцией — и так далее и тому подобное.

Соответственно, нужно найти стрелочника. Возможно, его уже нашли. Не исключено, на место Лаврова назначат какого-нибудь бравого генерала из СВР или Генштаба. В лучшем случае — одного из его бесцветных и унылых заместителей.

Но смена стрелочника не ведет к смене политики. Россия стала не просто токсичной (дурные манеры российских дипломатов и миллионеров можно стерпеть), но и опасной. Это на Западе все лучше понимают — и делают выводы.

Юрий Федоров, журналист