Posted 21 октября 2020,, 09:43

Published 21 октября 2020,, 09:43

Modified 1 февраля, 02:49

Updated 1 февраля, 02:49

Валерий Соловей. Борьба за престолонаследие переходит в решающую фазу

21 октября 2020, 09:43

Многие уже успели похихикать над тем, что Сергей Шойгу превратился в писателя и живописца. Но не уверен, что задались вопросом, почему и для чего «маршал» это сделал. Причем именно сейчас.

На профессиональном жаргоне пиарщиков случившееся называется «расширением имиджа». В устоявшийся в общественном мнении образ спасателя, «слуги царя и отца солдатов» внесено новое — интеллигентское — измерение. Мол, знаток военного дела не чужд дыханию муз. Характерно, что рассказы «маршала» появились в том же самом «Русском пионере», который продвигал литературные опусы Владислава Суркова. И делалось это ровно с той же целью: показать сложность и богатство натуры. В случае Суркова — еще и «внутренний аристократизм».

(Кстати, вы знаете, что PR-ведомство Минобороны самое большое из всех ведомств России? И работает оно профессионально.)

Почему «расширять образ» понадобилось именно сейчас? Ответ на поверхности: борьба за престолонаследие переходит в решающую фазу. Схватку «бульдогов под ковром» все равно должна венчать процедура (квази)выборов. И лучше заранее запастись публичными аргументами в свою пользу. Теперь у российской интеллигенции появится важный плюсик для Шойгу: какая многогранная натура, не только генерал, но еще писатель и живописец! Не то что остальные силовики — ограниченные солдафоны.

Правда, самый сильный козырь «маршала» — обращение не к интеллигенции, а к мистике. Бригада шаманов (в советское время они были партийными и профсоюзными деятелями) из Тувы, Хакасии и Горного Алтая ждет лишь распоряжения, чтобы расположиться в подмосковном имении и начать коллективное камлание о даровании верховной власти выдающемуся сыну тувинского народа.

Впрочем, иные претенденты, может, и не столь творческие натуры, как Шойгу, но «боевыми магами» тоже запаслись. «Битва экстрасенсов» — это вам не телевизионное развлечение. Это политическая повседневность отечественной элиты.

Валерий Соловей, политолог