Posted 4 ноября 2020,, 07:09

Published 4 ноября 2020,, 07:09

Modified 1 февраля, 02:58

Updated 1 февраля, 02:58

Илья Пономарев. Вероятность длительных разборок и беспорядков в США существенно снизилась

4 ноября 2020, 07:09

Ну что, шансы для Трампа остаться президентом высоки как никогда. Я бы не делал преждевременных выводов, все еще может поменяться за счет почтового голосования. Однако видно, что оба кандидата смогли отмобилизовать своих избирателей.

Поляризация общества намного выросла; но экономика все-таки побеждает страхи перед вирусом. Во всех демократических графствах выросло преимущество Байдена (по сравнению с Клинтон); зато во всех республиканских Трамп также значительно вырос по сравнению с 2016-м.

Так что сейчас вопрос, чем закончится подсчет в Пенсильвании, Мичигане и Аризоне. С остальными штатами все ясно. Демократические секретари в этих штатах будут затягивать подсчет, чтобы нагнать подсчетом почтовых голосов. Сможет ли это изменить баланс? Может быть. Но не уверен.

Хорошие новости — вероятность длительных разборок и беспорядков существенно снизилась. Мы узнаем окончательный результат в течение одного дня.

Республиканцы еще могут сохранить контроль над Сенатом — тут точно крайне неудачный день для демократов. Продолжаем следить за развитием событий…