Posted 5 ноября 2020,, 15:22

Published 5 ноября 2020,, 15:22

Modified 30 марта, 13:02

Updated 30 марта, 13:02

Антон Орехъ. Никто всерьез не заявлял, что не будет Трампа — не будет Америки

5 ноября 2020, 15:22

Я пишу эти строки и произношу их вслух в тот момент, когда еще не ясно, кто будет следующим президентом Америки, и сколько Трампу гостевать в Белом доме — два месяца или еще четыре года и два месяца. Но это и не важно. Мы наблюдаем за этими выборами как за упорным финальным матчем или хорошим фильмом с неясным до последних кадров концом. Но от исхода матча и развязки фильма наша жизнь никак особо не изменится. Да и жизнь американцев глобально тоже! В этом и прелесть! Конечно, Штаты переживают, возможно самые странные времена в послевоенной истории. На Овальный кабинет претендуют мужчины, которым в сумме больше 150 лет. Трамп еще четыре года назад был самым пожилым президентом-дебютантом, а Байден может побить его рекорд на семь лет!

Когда тут кто-то говорит, что Путин засиделся и что Владимир Владимирович уже дедушка, легко ответить, что наш президент настолько молод, что еще даже не достиг возраста первого избрания Трампа — у него все впереди, братцы! Конечно, это ненормально, когда у американцев получился такой своеобразный выбор. США, хоть ты башку об стол разбей, все равно главная держава мира. И устраивая онлайны, ток-шоу и специальные эфиры, мы по факту это признаем. Потому что от американских выборов жизнь остального мира будет зависеть даже больше, чем жизнь в самих Соединенных Штатах. И не должны такой страной управлять настолько немолодые люди. Даже у бешеного Трампа нет ни энергии, ни уже здравого смысла для ежедневной адской работы — а другой работы у президента США и быть не может. Один кандидат родился во время войны, другой был зачат где-то одновременно с капитуляцией Японии.

Байден стал сенатором в год моего рождения, а в президенты пошел первый раз, когда у меня еще паспорта не было. Но в этом и особенность американской политической системы и всего устройства американского общества, что даже странный и не юный человек на вершине власти — это не катастрофа. Мы слышали массу лозунгов во время этой кампании, но никто всерьез не заявлял, например, что не будет Трампа — не будет Америки. А нам на полном серьезе говорят, что президент России — это и есть сама Россия. Что альтернативы ему не просто нет — она, по сути, и невозможна. И единственный шанс для нас — чтобы Путин прожил подольше и мы спокойно скончались при его правлении, не дожив до страшного момента смены власти. И в чем разница между нами и Америкой. Там может стать президентом человек, набравший меньше голосов. Там досрочно, по почте может проголосовать почти половина избирателей. Там могут объявлять итоги, когда еще не закончено голосование во многих местах. Там даже могут просто остановить подсчет на какое-то время, как в Неваде. Но эта чуднАя система все равно вызывает на парсек больше доверия, чем наша со всеми ее «днями тишины» и «тайной волеизъявления». Потому что система может быть какой угодно — главное, чтобы она работала и вызывала доверие. Вот в чем разница.

Антон Орехъ, обозреватель