Posted 6 ноября 2020,, 12:32

Published 6 ноября 2020,, 12:32

Modified 1 февраля, 02:59

Updated 1 февраля, 02:59

Антон Орехъ. Зачем Путину неприкосновенность?

6 ноября 2020, 12:32

Хорошая новость состоит в том, что если обсуждается возможность каких-то дополнительных гарантий президенту, то есть вероятность, что Путин покинет Кремль своим ходом, а не на лафете под звуки печальной музыки, как было в позднем СССР, который Владимир Владимирович так старательно пародирует.

Хотя, возможно, что никуда Путин уходить все равно не собирается, а страховка нужна ему по принципу «пускай будет» — как его легендарный полуприцеп «Скиф» из декларации о доходах. Вот зачем он Путину? А пускай будет — хуже, что ли?

Зачем Путину гарантии фактически полной и неуязвимой неприкосновенности? А что — мешают? Вот кому точно все это надо, так это Крашенинникову и Клишасу, у которых уже позвоночники затекли от непрерывного стояния в угодливых позах и языки стерлись от круглосуточного облизывания до блеска бронзового бюста президента. Вот эти два парня стараются прямо как в последний раз.

Если же попробовать посмотреть на эту инициативу на полном серьезе, то сразу снова возникает вопрос «зачем?». Президента России и так практически невозможно привлечь к ответу. А теперь будет еще сложнее и запутаннее. Зачем?

Чего ему бояться, чего стыдиться? Какие в его шкафу скелеты, что его надо максимально обезопасить от любого расследования? Человек как раб греб, греб и греб на этих галерах двадцать лет! Днями и ночами впахивал на благо страны! Поднял с колен эту страну, поднял вслед за страной и ее авторитет в мире, долги все заплатил, последствия 90-х, пусть не до конца, но преодолел. Рубль предсказуем и стабилен, экономика импортозаместилась. Крым — наш! Все же хорошо, народ президента обожает — так чего опасаться?

Пожизненные гарантии придумали, когда Ельцин уходил — для успокоения Бориса Николаича и его окружения. Там в последние годы такие интересные дела пошли с его официальной и неформальной Семьей, что к Первому президенту накопилось немало вопросов. Но к Путину же вопросов нет! Почти святой человек, тождественный самой России…

Впрочем, закон этот все равно бессмысленный. Если Путин станет править пожизненно — он ему не пригодится. Если вместо Путина придет надежный преемник — то Путину ничего не грозит и так, и так. А если Путина сменит каким-то образом его недруг, то никакие законы не помогут. В случае чего, новые примут. Или внезапно заработают все те хитрые механизмы, которые сейчас Клишас с Крашенинниковым нарисуют, думая, что они никогда не пригодятся, но лазейка-то все равно останется.

Антон Орехъ, обозреватель