Posted 11 ноября 2020,, 10:35

Published 11 ноября 2020,, 10:35

Modified 30 марта, 13:00

Updated 30 марта, 13:00

Максим Кононенко. Всем оставаться на местах

11 ноября 2020, 10:35

Ноябрь — это месяц, когда магазины выкладывают на витрины елочные игрушки и начинают готовиться к распродажам. А самые разнообразные институты и организации начинают потихоньку подводить итоги года. Итоги этого года, как вы понимаете, будут, с одной стороны, очень разнообразными. А с другой стороны — все на одну тему.

Вот, скажем, составители словаря английского языка Collins опубликовали традиционный список слов года. Большинство из которых, разумеется, связаны с пандемией.

Здесь и слово «коронавирус», и «социальное дистанцирование», и неведомая никому еще год назад «самоизоляция». А также keyworkers, что означает «незаменимые сотрудники». То есть те, кого нельзя перевести на удаленный режим.

А самим словом года стал термин «локдаун», означающий вовсе не остановку экономики, как принято думать. А требование всем оставаться на местах, используемое в основном в американских тюрьмах.

Однако человек на то и существо мыслящее, чтобы придумываемая им терминология могла менять смысл. И теперь «локдаун» — это именно что остановка экономики. Слово, похожее на «блэкаут» — ну вы помните, это когда электричество выключается.

Что же до других слов года, вроде «тиктокера» и BLM, означающего международное движение за равные права людей на букву B — то они оказались в самом конце списка.

Издатели словаря поясняют, что хотя наиболее используемым словом в уходящем году стало именно слово «коронавирус», но гораздо важнее не сам коронавирус, а вызванные пандемией социальные последствия. Тем более, что слово «коронавирус» старое, всем известное и неинтересное.

Ну что же, наверное, они правы. С другой стороны, помните, какое самое главное слово по версии словаря Collins было в прошлом году? «Климатическая забастовка». И кто сейчас вспомнит о том, что это вообще такое? А ведь целый год носились с этими забастовками, с углеродным следом и с Гретой Тунберг.

Конечно, сейчас вероятность того, что к следующему ноябрю значение слова «локдаун» забудется и термин вернется назад в американские тюрьмы, кажется иллюзорной.

Но ведь и в прошлом ноябре казалось, что ничего важнее экологии нет.

Так что будем надеяться.