Posted 11 ноября 2020,, 15:50

Published 11 ноября 2020,, 15:50

Modified 30 марта, 13:00

Updated 30 марта, 13:00

Анатолий Несмиян. В «Твиттере» войны не выигрывают

11 ноября 2020, 15:50

Пока суть да дело, в Штатах продолжает развиваться сюжет с опротестованием итогов выборов президента. Примерно к концу этой недели завершится подсчет голосов во всех штатах, Трамп получит все решения судов штатов (в основном это отказы по его искам), и он перейдет к апелляционной стадии обжалования в Верховном суде. Собственно, только на него вся надежда. В твиттере он лучится оптимизмом и бодростью, но задача, стоящая перед ним, выглядит практически неподъемной — во время схватки Буш-Гор они оспаривали итоги выборов только в одном штате — Флориде, и с огромным трудом довели дело до конца, причем с весьма неоднозначным результатом. Насколько я помню, в какой-то момент неоднократные пересчеты были зафиксированы на результате, устраивающем Буша, на чем все и закончилось. В этот раз подобное нужно провернуть с четырьмя, а то и пятью штатами, что делает ситуацию совершенно неопределенной.

Трамп вряд ли сумеет переломить в юридическом поле счет на табло в свою пользу, а вывести своих сторонников на улицу и подкрепить свои притязания с помощью силового ресурса у него просто нет организационных возможностей. При этом демократы вполне способны парировать любые силовые решения — у них-то с силовой поддержкой проблем как раз нет. Да и стратегия демократов в случае привлечения улицы выглядит предельно сложной для любых попыток противостоять ей. Демократы в случае поражения готовы угрожать сецессией — отделением ряда штатов. С последующим распадом США на новый Север и Юг, после чего совершенно не сомневаются в своей способности переиграть прошлую гражданскую войну с тем же результатом. Трамп и республиканцы вообще не имеют стратегии на силовое противостояние, и в этом плане конфликт явно несимметричен.

В любом случае Трамп в течение 40 дней после выборов будет пытаться изображать активность, но вероятность положительного для него исхода с каждым днем убывает и стремится к нулю. Чудес не бывает — харизму нужно подкреплять организационными и ресурсными возможностями. В твиттере войны не выигрывают.

Анатолий Несмиян, блогер, аналитик