Posted 13 ноября 2020,, 07:05

Published 13 ноября 2020,, 07:05

Modified 30 марта, 12:59

Updated 30 марта, 12:59

Кирилл Рогов. Роман Бондаренко и механика расчеловечивания

13 ноября 2020, 07:05

Роман Бондаренко, 31 год, забит насмерть лукашековскими гестаповцами после того как возмутился тем, что они срезали бело-красно-белый флаг Беларуси.

Поражает здесь ничтожность и бессмысленность повода. Тем людям, что убили Романа, что им до того флага — какого он цвета? Скорее всего, полгода назад они вообще не знали толком, что такое этот бело-красно-белый флаг и в чем проблема. А теперь человека убили.

Они убили Романа не из-за флага. Надо точно отдавать себе отчет в этой механике гражданской войны и расчеловечивания, которую мы видим на примере Беларуси совершенно ясно. Такие режимы сначала поощряют безнаказанность насилия: можешь бить беззащитного человека, и тебе ничего за это не будет. Потом они стимулируют или поощряют наркоманию в среде собранных ими людей, склонных к насилию. (Да, наркомания, патронируемая, как правило, самим правоохранительными органами и очень распространенная в среде «правоохранителей» — важная часть этой истории.) В итоге эти обыкновенные, обыденные уроды, которые убили Романа Бондаренко, — они не собирались его убивать. Они просто били и не могли остановиться. Вот он ужас человечности: били и не могли остановиться.

История Романа Бондаренко имеет самое непосредственное отношение к нам. Завтра в России день памяти Романа Бондаренко так же, как в Беларуси. А хорошо бы и во всем мире: человек, убитый за флаг, вчера в 2020 году.

Кирилл Рогов, политолог