Posted 16 ноября 2020,, 16:43

Published 16 ноября 2020,, 16:43

Modified 1 февраля, 03:05

Updated 1 февраля, 03:05

Николай Митрохин. У белорусской оппозиции была одна неделя в августе

16 ноября 2020, 16:43

На прошлой неделе в Беларуси давили последние организованные очаги сопротивления — дворы в некоторых жилых комплексах, где с августа цвела альтернативная политическая, общественная и культурная жизнь. Сначала стали арестовывать музыкантов, которые там выступали (и многочисленные концерты буквально за пару дней прекратились), потом зачищать пространство от оппозиционной символики (в самом известном дворе — «Площадь перемен» дело окончилось убийством активиста «Площади» Романа Бондаренко и воскресной зачисткой защитников площади силами сотен, если не тысячи ОМОНовцев.

В этом отношении Лукашенко — политический крокодил, имеющий один, но эффектный маневр. Как только его «прижимают» — он начинает лебезить, слюнявить, и обещать хорошее тем, кто на него давит. Ему нужно только одно — выиграть время, чтобы противник ослабел или стал менее настойчивым в своих требованиях. Как только опасность уходит, он буквально рывком восстанавливает статус-кво и жестоко топчется на враге — чтобы на будущее знали, как с ним связываться. Как только ежевоскресные марши стали собирать менее 50 тыс. (а трудно мотивировать людей месяцами делать одно и тоже без очевидной надежды на успех) — он сразу пошел в наступление. Сейчас смешно вспоминать, сколько народу в сентябре было уверено в том, что «Москва его к весне заберет».

Поэтому у белорусской оппозиции реально была одна неделя — примерно с 13 по 20 августа, пока Лукашенко думал, как ему вывернуться, и увел войска в казармы. Увел после того, как 13 полицейских, бьющих автомобили и автомобилистов прямо на городских трассах, пострадали от наездов граждан. Это, похоже, было единственное, чего они реально испугались. А дальше взялись за старое — отпустили поводок для одних (шествия и дворы), прижали — других (Координационный совет и забастовщиков). И стали выжидать, когда самые массовые формы сопротивления ужмутся — чтобы добить и поглумиться.

Это урок, большой урок, не только для Беларуси.

Николай Митрохин, социолог, историк, публицист