Posted 17 ноября 2020,, 11:07

Published 17 ноября 2020,, 11:07

Modified 1 февраля, 03:06

Updated 1 февраля, 03:06

Анатолий Несмиян. Снова уволят уборщиц

17 ноября 2020, 11:07

Премьер-министр России Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами объявил о предстоящих сокращениях штата в министерствах и ведомствах, сообщила пресс-служба правительства. «Структура федеральных министерств и ведомств и штатная численность работающих в них сотрудников будут оптимизированы. Решение утверждено председателем правительства Михаилом Мишустиным», — говорится в сообщении. В частности, с 1 января 2021 г. штаты центральных аппаратов федеральных органов должны быть сокращены на 5%, территориальных органов — на 10%.

Решение сколь бессмысленное, столь и невыполнимое. Ну, то есть, «оптимизировать», наверное, можно. Снова уволят уборщиц и младших клерков. Но проблему это никак не решит.

Проблема заключается в низком качестве как управления, так и исполнения решений. В итоге раздувающийся штат чиновников — вынужденная мера, когда количеством пытаются возместить потерю качества работы. Проще говоря — если один не справляется с работой — то всегда есть иллюзия, что уж двое-то как-то ее потянут.

Именно поэтому число чиновников в России существенно выше, чем в СССР. В Союзе в целом под конец его существования число чиновников на 10 тысяч населения было 70 с небольшим, в РСФСР — 80 на 10 тысяч населения. В путинской России это число перевалило за 100 в 2014 году, в 2019 численность выросла до 160 на 10 тысяч человек — в полтора раза буквально за пятилетку.

Сопоставить данные СССР и России корректно сложно, так как в союзных показателях не отражалась численность партаппарата, а в современных данных в число чиновников не входят сотрудники госкорпораций. Но оценочно численность управленцев в современной России превосходит численность управленцев в РСФСР примерно на 20%. Нужно учесть, что под конец восьмидесятых развал советского управления тоже достигал очень высоких значений — а потому число чиновного люда стремительно росло. Но даже в сравнении с концом советской власти нынешние времена еще более затратны в плане насыщенности чиновниками.

Это — прямой показатель качества управления. Оно существенно ниже, чем в СССР перед его распадом, а за последние пять лет буквально рухнуло, что сразу же отразилось на стремительном росте численности чиновников.

Поэтому и количество чиновников — другого способа решать текущие задачи попросту не существует. Либо вы улучшаете качество и технологии управления — либо вы накачиваете аппарат штатными единицами.

Отсюда и вывод — очередная «оптимизация» — чистой воды туфта. Очень скоро придется снова переписывать штатные расписания и снова принимать на работу все новые и новые кадры — чудес не бывает.

Анатолий Несмиян, блогер, аналитик