Posted 23 ноября 2020,, 16:11

Published 23 ноября 2020,, 16:11

Modified 1 февраля, 03:10

Updated 1 февраля, 03:10

Константин Сонин. Чем Лукашенко с его силовиками и пропагандистами отличаются от нацистов?

23 ноября 2020, 16:11

На прошедшей неделе была важная годовщина — 75 лет со дня открытия Нюрнбергского трибунала, судившего нацистских преступников. При всем несовершенстве этого суда — судьи из стран-победителей, России, США, Великобритании и Франции, рассматривали дела руководителей проигравшей стороны, Германии, — это был один из главных положительных эпизодов ХХ века. Информация, ставшая общедоступной по ходу трибунала, выводы и уроки внесли огромный вклад в создание того мира, в котором человечество существует уже почти сто лет.

Важны не только приговоры Нюрнберга и других процессов над нацистскими лидерами и их пособниками, но и то, за что их судили и осудили. На первый взгляд может показаться, что число осужденных за чудовищные преступления очень мало — с учетом других процессов, были казнены несколько сотен руководителей разного уровня, а тюремные сроки получили несколько десятков тысяч человек. При том что немцы убили миллионы мирных жителей, а в убийствах участвовали сотни тысяч исполнителей, это мало — казни, пусть и целиком заслуженные в каждом случае, были больше символом отношения людей к нелюдям, чем наказанием каждого отдельного преступника. Поэтому важно, за что были осуждены нацисты.

Может показаться, что большая часть преступлений, за которые были повешены преступники в Нюрнберге, — это преступления против мирных граждан оккупированных территорий: жителей Австрии, Польши, Чехии, стран Балтики, России, Украины, Белоруссии, Франции, Голландии и других стран. Естественно, когда я читал про Нюрнберг, всегда смотрел на эти преступления — и на преступления против мирных граждан на территории СССР, и на массовые убийства советских военнопленных. Но значительная часть преступлений нацистских лидеров — против немецких граждан: и евреев, и коммунистов, и католиков, и тех, кто не хотел участвовать в преступлениях. «Преступления против человечности» не различают людей на «своих граждан» и «чужих граждан».

Мне кажется, важно это понимать, определяя отношение к Лукашенко, его силовикам и пропагандистам. Чем они отличаются от Кальтенбруннера или Мюллера? Кальтенбруннер был осужден и казнен в Нюрнберге, при том что его преступления были не на территориях стран-победителей. Чем пропагандисты Лукашенко, которые называют мирных граждан, отстаивающих свои права, «шпионами» и «смутьянами», отличаются от Штрейхера и Фриче? Вся их пропаганда работала внутри Германии — и это было в точности то, чем занимается сейчас лукашенковская пропаганда: натравливает одних граждан — вооруженных, на других — мирных.

Не надо говорить о том, что преступления Гиммлера, Гейндриха, Кальтенбруннера, Мюллера и других руководителей германских «силовиков» были в тысячу раз больше и страшнее, чем в Беларуси в 2020 году. Конечно, как можно сравнивать — гитлеровский режим ни с чем, на мой взгляд, не сравним в истории человечества. Однако Нюрнберг был нужен не только для того, чтобы повесить уцелевших негодяев, но и чтобы извлечь уроки для менее страшных случаев. То, что Лукашенко и его окружение убили «всего» несколько человек, избили «всего» несколько сотен, держат в тюрьме «всего» несколько тысяч, арестовали «всего» несколько десятков тысяч, не должно мешать прикладывать нюрнбергские уроки к этому случаю.