Posted 30 ноября 2020,, 12:50

Published 30 ноября 2020,, 12:50

Modified 1 февраля, 03:14

Updated 1 февраля, 03:14

Борис Вишневский. Какого цвета будут звезды у «иностранных агентов»?

30 ноября 2020, 12:50

Вопрос не праздный: во-первых, стать «иностранным агентом» в России становится все проще, а во-вторых, кары, обещанные тем, кто будет злодейски скрывать статус «иностранного агента», становятся все больше. Один за другим группа сенаторов и депутатов во главе с Василием Пискаревым и Андреем Климовым штампуют законопроекты, позволяющие до предела расширить круг «иностранных агентов».

Например, объявить ими «физических лиц», которые «участвуют в политической деятельности, получая любые виды организационно-методической помощи от иностранных источников». Поскольку «политической деятельностью» нынче можно объявить даже направление предложений в органы власти, а под «организационно-методической помощью» можно понимать даже участие в международной конференции, попасть в «иностранные агенты» можно за любую, как говорили в советские времена, «связь с иностранцами».

И тут же, как предлагают указанные законотворцы, получить за это запрет на участие в выборах. И вместе с ним — и запрет «занимать должности в государственных и муниципальных органах». Но поражением в избирательных правах и в праве на работу во власти дело не ограничивается: предлагается обязать указывать статус «иностранных агентов» при любом их упоминании. Не упомянул, говоря (в том числе, в интернете), что такая-то организация или такой-то гражданин — «иностранный агент»? Получи штраф и конфискацию «орудия совершения правонарушения»: компьютера, планшета, ноутбука, мобильного телефона.

И сами «иностранные агенты» обязаны указывать о себе этот статус при любом упоминании, а также при «обращении в государственные органы». Не упомянул? Смотри предыдущий пункт.

Попросту говоря, любой гражданин, упоминая в публичном пространстве о ком-либо — о другом гражданине или об общественной организации, — должен сперва убедиться, что упоминаемый еще не признан «иностранным агентом». И упоминая о себе самом, он должен убедиться, что он сам «иностранным агентом» еще не признан.

Кстати, самая последняя инициатива — это уже не штрафовать, а сажать на 2,5 года граждан, которые «нарушают законодательство об иностранных агентах». Дальше, видимо, будут автоматически признавать «иностранным агентом» любого, кто, упоминая о ком-то, не указал, что тот — «иностранный агент».

Еще немного — и «иностранных агентов» обяжут носить на одежде звезды определенного цвета для того, чтобы бдительные граждане издали опознавали их на улице. Для «американских агентов» — белые, как на флаге США. А для «европейских» — желтые. Как на флаге Евросоюза».

Борис Вишневский, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга