Posted 4 декабря 2020,, 15:36

Published 4 декабря 2020,, 15:36

Modified 1 февраля, 03:18

Updated 1 февраля, 03:18

Артем Голиков. Вакцинация как вирус

4 декабря 2020, 15:36

«Владимир Владимирович Путин поручил на следующей неделе начать масштабную вакцинацию от ковида». C.С. Собянин.

«Вдруг слабым манием руки на русских двинул он полки». А.С. Пушкин.

Давно это было, а помню как сейчас.

Сперва-то планировалось обставить вакцинацию торжественно и с большой помпой, по образцу крещения Руси князем Владимиром.

Праздничная толпа умытых горожан со снопами и песнями собралась в назначенное время на Ходынке, однако в последний момент что-то пошло не так и мероприятие переросло в давку и погром. Возможно, это просто дань традициям, а может быть, россиянам показалось подозрительным, что в отличие от исторического тезки, нынешний князь не только не подошел к причастию лично, но вообще наблюдал за процедурой с безопасного расстояния по видеосвязи из бункера, а ведра с дымящейся вакциной были представлены народу солдатами-срочниками в костюмах химической защиты.

Тогда вошел в силу план Б. Не пожелали прививаться добром — вакцинируйтесь огнем и железом.

В ночь на понедельник, широко применяя традиционные санитайзеры и одну гигиеническую маску на троих, регулярные части РА решительным броском взяли противника в клещи и сходу вакцинировали Смоленскую, Псковскую и Рязанские области, а также республику Крым, однако с истощением бюджета, приходом холодов и ростом партизанского сопротивления на местах наступление захлебнулось.

Призванные на помощь федералам казачьи дивизии, вооруженные нагайками-вакцинайками, а с ними камикадзе, подрывающиеся на самодельных вакцинобомбах в торговых центрах и метро, также показали малую эффективность.

Главную преграду вакцинации теперь представляли стихийно сформировавшиеся отряды сопротивления. Повстанцам удалось взорвать гигантский вакциноизлучатель орбитального базирования «Спутник-5» и устроить диверсию на вакцинопроводе «Игристый поток», разлив медикамента из которого сделал пойму реки Тунгуски непригодной для жизни следующие 12 тысяч лет.

Проект «Вакцинатор» на базе россияниноподобного робота Федора провалился из-за недоработок в алгоритмах — машина успешно втиралась в доверие к собеседнику, но буквально после второго стакана полностью теряла интерес к миссии.

Вот тогда-то в подземных лабораториях института Гамалеи в обстановке строжайшей секретности и был активирован проект «Февронья».

Идея состояла в том, чтобы вакцинация распространялась сама собой, как вирус, чтоб вакцинированный россиянин сам кусал невакцинированного россиянина и передавал антитела.

Сперва не все шло гладко — Анастасия Волочкова, подвергшаяся генной февронизации и выпущенная в народ для затравки, никого не укусив, прямо на шпагате убежала в лес.

Неудача не сломила исследователей, и вскоре в смежных с Гамалеей областях россияне все же начали покусывать и даже поедать друг друга, что, однако, можно объяснить тяжелым экономическим положением в стране, вызванным происками госдепа и наследием лихих 90-х.

Насколько близки мы тогда были к коллективному иммунитету, сказать трудно, так как кончился год и всем стало как-то не до того.

А в январе, сразу после праздников, из Китая пришел новый вирус и на вакцинацию от старого просто махнули рукой.

Артем Голиков, публицист