Posted 18 декабря 2020,, 08:03

Published 18 декабря 2020,, 08:03

Modified 1 февраля, 03:28

Updated 1 февраля, 03:28

Андрей Хохлов. Поднять россиянам настроение перед Новым годом у Путина не вышло

18 декабря 2020, 08:03

Пресс-конференция Путина завершает трансформацию этого медийного формата в «театр одного актера». Организация на высоте, картинка отличная, вопросы выверенные, но создают впечатление «острых». Много социальных тем.

С другой стороны, «пряники» в виде разовых выплат детям, повышение пособий по безработице — это все уже не к месту и не даст того эффекта, на который рассчитывают в Кремле. Уровень жизни падает, зарплаты в регионах приблизились к зарплатам на Украине, которую охранители считают страной-банкротом. Никаких признаков улучшения жизни не видно.

В принципе, разговор на социальные темы — всегда хорошая тактика власти. Но в нынешних обстоятельствах, когда стареющий руководитель завел общество в смысловой тупик, такой пиар-прием не работает. Тем более что по сути ничего обнадеживающего и конкретного Путин не сказал. Так, некоторая поддержка в кризис, не более. А люди ждут ясности: что нас ждет в ближайшем будущем? Но президент и сам не знает.

Так что ничего не вышло из затеи поднять настроение в обществе перед НГ. Граждане уже поняли, что вместе с новыми затратами на ЖКХ их ждет и дальнейший рост цен на все продукты, включая масло, на которое нацлидер обещает «регулировать» цену. Невысокий рейтинг этой телевстречи подтверждает мой вывод.

Что касается темы отравления Навального. А что вы хотели, чтобы Путин сказал? Важно то, что впервые он не стал высмеивать расследования оппозиции. Значит ситуация действительно очень серьезно воспринята в Кремле.

Андрей Хохлов, политолог