Posted 21 декабря 2020,, 17:06

Published 21 декабря 2020,, 17:06

Modified 30 марта, 12:42

Updated 30 марта, 12:42

Василий Головнин. Коронавирус сделал японцев заметно богаче

21 декабря 2020, 17:06

История с коронавирусом имеет свои неожиданные повороты — жители Японии, например, стали за минувший год заметно богаче. Находящееся в их распоряжении количество денег в виде наличных и вкладов в банках на конец сентября увеличилось почти на 5 процентных пунктов по сравнению с ситуацией год назад. И достигло (внимание) суммы в 10 триллионов долларов. Десять триллионов! Поясняю еще раз: это имущество людей, а не компаний.

Если же считать все вместе с акциями и т. д., то совокупное состояние 126 с хвостиком миллионов жителей страны достигло, по данным центрального Банка Японии, почти 18,4 триллиона долларов. На 2,7 п. п. больше, чем год назад.

Главная причина — японцы стали меньше тратить из-за эпидемии. Страшновато ходить в магазины, неохота сидеть в ресторане, где кто-то вдруг может кашлянуть, а на поверхности стола вполне могут невидимо резвиться вирусы.

К тому же в прошлом году всем жителям Японии раздали из госказны почти по тысяче долларов в надежде взбодрить потребление. Но деньги все равно в основном легли пока в ящики столов или на банковские счета — на черный день. Это, конечно, не бог весть какая сумма, но общий массив неработающих, остановленных денег она тоже увеличила.