Posted 29 января 2021,, 12:33

Published 29 января 2021,, 12:33

Modified 30 марта, 12:27

Updated 30 марта, 12:27

Дмитрий Навоша. Самый интересный биржевой сюжет последних лет

29 января 2021, 12:33

Не знаю, добил ли до вас сюжет с акциями умирающей торговой сети GameStop, которую пользователи Reddit и подключившиеся к ним впоследствии энтузиасты по всему миру (я подключился, немного даже заработал) вознесли по капитализации более чем на 1000%. Поставили на миллиардные убытки гигантские хедж-фонды, игравшие «в шорт». Те же ребятки в эти же дни скоординировались и погоняли на десятки и даже сотни процентов в день еще несколько схожих любовью «шортистов» акций типа Nokia.

Это самый интересный биржевой сюжет последних лет, куда интереснее весенней нефти по минус 37 долларов за баррель. И вообще куда больше, чем сюжет чисто биржевой. Дело явно приняло классовый характер (разгром воротил фондового рынка десятками тысяч простых ребяток со смартфонами). Воротилы, кажется, задействовали админресурс (запрет покупать акции GameStop рядом брокеров). И теперь жалуются на угрозы, а также караваны доставляемой в их офисы пиццы, которую они не заказывали.

Почитал я эту ветку на Reddit. Это же песня. Это больше, чем пранк, который вышел из-под контроля. Это уже реально такая акция протеста, флешмоб, массовая демонстрация — просто без погромов и разграбления магазинов, а новыми виртуальными средствами. Дивный новый мир, демократизация которого (помните, сколько хвалили и ругали демократизацию медиа — теперь вот и финансовые инструменты) поставит перед всеми еще уйму новых вопросов.

Дмитрий Навоша, основатель белорусского «Фонда солидарности»