Posted 31 января 2021,, 10:13

Published 31 января 2021,, 10:13

Modified 30 марта, 12:27

Updated 30 марта, 12:27

Борис Грозовский. Надо прописать в законодательстве компенсацию ущерба, который наносит государство людям

31 января 2021, 10:13

Была у Кремля такая идейка лет 10 назад, что можно запретить митинги, поссорив одних граждан с другими. Вот идете вы, скажем, по проезжей части Нового Арбата, а там (важные) люди не могут проехать в сторону своих дач или пройти в места совершения (престижных) покупок. Перекрываете, дескать, проход и проезд.

Но это звучало как-то неубедительно. В итоге перекрывать проход и проезд приходится самим же силовикам, причем намного в большей мере, чем перекрывали бы его участники митингов.

Вот как, например, выглядел час назад центр Екатеринбурга — светофоры поставлены на красный.


И так везде, где есть достаточное количество свободных людей (имеющих позиции, отличные от официальных, и не боящихся выражать их тем или иным образом). В том же Екатеринбурге людям предлагают разойтись под предлогом, что они не пропускают трамваи. Они пропускают трамваи. После этого их задерживают. Кто тут мешает проезду граждан — очевидно.

Когда представится возможность, надо первым делом прописать в законодательстве компенсацию разного вреда-ущерба, который наносит государство людям: необоснованные задержания и часы жизни, потерянные в автозаках, отделениях полиции, судах и тюрьмах, необоснованные проверки, подготовка бессмысленных отчетов, перекрытые улицы и т. д. без числа.

P. S. Из Екатеринбурга вообще отличные картинки получились — с гулянием по льду городского пруда, но без Ледового побоища.

Борис Грозовский, обозреватель