Posted 3 февраля 2021,, 09:13

Published 3 февраля 2021,, 09:13

Modified 30 марта, 12:25

Updated 30 марта, 12:25

Элла Панеях. Что сейчас должны думать безразличные к «политике» люди?

3 февраля 2021, 09:13

Мне вот что интересно. Ну ладно, у нас в ленте сплошной Навальный, знакомые в автозаках и потерявшая берега полиция. Страх и мрак, что уж там — извините, что не участвую, не люблю сливать в сеть непереваренные эмоции. А что сейчас должно быть в голове у обычного москвича, из тех, кто о самом существовании Навального узнал только в ходе нынешнего кризиса?

Вот живут себе чувиха и чувак, фильмец про дворец они посмотрели, но не до конца, а так, полчасика, дальше все понятно. Может и возмутились, но не сильно — они, в принципе, и раньше не воображали, что Путин скромно живет в хрущевке, и вообще, когда в кино президента США показывают, он тоже тусуется в ничего таких интерьерах. И даже готовы поверить на первый раз, что Навальный — это какой-то там берлинский пациент с мутными финансированием и связями, в конце концов, наши люди в клинике «Шарите» не лечатся… Ок, норм, не самое выдающееся событие в их жизни.

А дальше — привет. Их детей резко начинает запугивать школа, как будто они уже в революционное подполье записались. Отслеживают соцсети детей — а мы что, контролируем их соцсети? Да они там в пять раз шустрее, чем мы. Ты лезешь в интернет — понять, что вообще происходит и как себя вести в этих обстоятельствах, и что узнаешь? Что в Москве готовятся серьезные уличные беспорядки, а детей так сейчас дергают везде и повсюду. Эээ, это уже не ок-норм, но ладно, дело государственное.

А если нет детей, то ты и не знаешь, что у нас революция на подходе, и едешь в центр погулять в воскресенье — а там везде полиция гоняется за людьми, улицы перекрытые, закрытые станции метро, причем «Яндекс-пробки» эти перекрытия не показывают (в Питере показывали, в Москве нет). Выглядит все как какая-то чума из кино про вторжение инопланетян. Ну хорошо, в телевизоре объяснили, что это бузили сподвижники Навального, они же наймиты Запада — не многовато ли, кстати, сподвижников и наймитов? По принятым мерам судить — так целая дивизия. Во вторник едешь на работу — блин, опять! Там метро закрыто, сям космонавты, техника на улицах. Едешь с работы… ну, мы поняли.

Вот что эти люди должны сейчас думать? Что в стране действительно начинается революция? Что на нас напали и мы в опасности? Что власть теряет управление? И вот делать что, на самом простом бытовом уровне? Отобрать у ребенка телефон? Так мы уже не можем, это огромный стресс — не знать где он, что он, тогда его надо дома запирать. На работу опаздывать мы теперь регулярно будем? В центр собственного города ездить можно-нельзя когда?

В общем, мне очень интересно, как безразличные к «политике» люди сейчас все это интерпретируют и какие выводы делают для повседневной жизни.

Элла Панеях, социолог