Posted 15 февраля 2021,, 07:08

Published 15 февраля 2021,, 07:08

Modified 30 марта, 12:20

Updated 30 марта, 12:20

Дмитрий Травин. «Мы победим, поскольку вы помрете»

15 февраля 2021, 07:08

Сначала я не думал что-то писать об открытом письме Константину Богомолову. Хотя бы потому, что не симпатизирую его манифесту. Да и письмо как-то очень уж немногословным вышло: «Ok, бумер». Что ни скажи на это — все длинно получится.

Но сейчас понял: документ-то, пожалуй, посильнее «Манифеста» будет. Не богомоловского, конечно, а самого «Манифеста Коммунистической партии» Маркса и Энгельса. Посыл письма столь же прост, как экспроприация экспроприаторов. Мы победим, поскольку вы, бумеры, все помрете. В силу естественных законов природы. Пролетариату нужно было пыжиться, буржуазию свергать. А тут само все идет к счастливому концу. Пройдет два-три десятка лет — и нет бумеров. Мы же — все тут как тут. В меру упитанные, в полном расцвете сил. В общем, все ясно. Не надо даже «Антибумер» писать на манер «АнтиДюринга». Двух слов достаточно.

Борьба поколений выглядит проще, чем борьба классов за прибавочную стоимость или борьба наций за жизненное пространство. Победитель здесь ясен с самого начала. А любая победа стариков — пиррова. Сколько ни побеждай — войско редеет с каждым годом. Поэтому будущие победители не нервничают и ничего не стремятся доказать. В ответ на любые манифесты: «Ok, бумер». Пока вы там собираетесь с силами, создаете новую правую идеологию (или что там Богомолов хочет создать?), мы просто живем. Год прошел — ваших меньше стало. Десять прошло — идеологи вышли в тираж. Тридцать… Ну, здесь уже все ясно.

Есть, правда, в этой простой истории одна сложность. Через 30 лет все революции пожирают своих детей. Поскольку годы идут, а всеобщее счастье, обещанное новой идеологией (телеологией, этикой, эстетикой и т. д.), не наступает. В итоге возникает новый поиск врагов, причем среди своих. И здесь двумя словами не отделаешься.

Но не будем о грустном. Побеждает на самом деле всегда сотрудничество: классов, наций, рас, поколений… Сотрудничество конструктивно, поскольку все ценности на свете создает именно оно. Вражда лишь сотрясает цивилизации, а сотрудничество делает их прочнее. Вот так-то… В общем, Ok.

Дмитрий Травин, экономист