Posted 16 февраля 2021,, 16:10

Published 16 февраля 2021,, 16:10

Modified 30 марта, 12:19

Updated 30 марта, 12:19

Анатолий Несмиян. «Северный поток-2» можно будет закрывать сразу после открытия

16 февраля 2021, 16:10

Сообщается о том, что после формирования Байденом администрации будут проведены переговоры между США и Германией по судьбе «Северного потока-2».

Администрация Байдена намерена смягчить политику в отношении проекта (то есть, отменить все или большинство санкций, введенных администрацией Трампа), однако вынудить Германию принять ряд условий. В частности, стороны обсуждают «стратегический пакет» мер, который бы удовлетворил Вашингтон. Среди них — строительство терминалов СПГ в Германии, а также опция автоматического прекращения подачи газа по «Северному потоку — 2» при нарушении международного права или прав человека со стороны России.

В такой формулировке газопровод можно закрывать сразу после его открытия. Примерно на второй секунде, так как режим Путина и международное право, равно как и права человека — это непересекающиеся вселенные. Понятно, что Германия потребует на переговорах с США более корректного уточнения, что именно нужно понимать под тем и другим. По всей видимости, будет согласован механизм принятия решений, что именно нужно считать нарушениями со стороны Кремля, так как последний генерирует их в режиме нон-стоп.

Анатолий Несмиян, блогер, аналитик