Posted 16 февраля 2021,, 17:51

Published 16 февраля 2021,, 17:51

Modified 30 марта, 12:19

Updated 30 марта, 12:19

Андрей Хохлов. Пришло время сморкаться в занавески

16 февраля 2021, 17:51

Не академические рассуждения.

Построссийское общество сильно мучилось, когда было необходимо соответствовать общеевропейским цивилизационным стандартам: свободы там всякие, сменяемость власти, многопартийность, выборы, демократия, черт ее дери! Как школьник из «приличной семьи» мучается: спину держи ровно, не чавкай, здоровайся первым со взрослыми, не сквернословь и так далее. Кошмар, в общем. И вот, наконец, швабода! Больше не нужно ничего из себя изображать. А если будут приставать с глупыми замечаниями, всегда можно оборвать разговор: мол, это наша культурная особенность, вырастающая прямо из бесконечного генетического кода!

Помню, как актер Баталов в одном интервью полушутя обронил: как же трудно всегда выглядеть киногероем в обычной жизни; хочется «запомоиться», хотя бы на некоторое время!

Вот и пришло такое время. Еще немного потерпеть, и можно будет снова сидеть на корточках, лущить семечки и сморкаться в занавески! А что не так? У них, что ли, лучше?

Смотрю я на бывших мучеников эрэфийской «молодой демократии»: на Володина, Яровую, Мизулину, Памфилову и многих других, особенно на питерских ловкачей, и радуюсь за них: обрели свободу ребята от всех этих не нужных в нашей матрице условностей. И остальные части общества скоро последуют за этими передовиками неформальной экономики и суверенной политики!

Добрые русские люди, порадуемся вместе за них и вернемся к своим буржуазным привычкам и останемся в нашей Европе!

Андрей Хохлов, политолог