Posted 27 февраля 2021,, 08:07

Published 27 февраля 2021,, 08:07

Modified 30 марта, 12:14

Updated 30 марта, 12:14

Элла Панеях. Нежелательный для власти результат

27 февраля 2021, 08:07

По поводу памятников и отмены конкурса. Допустить конфликт сталинистов с православными фундаменталистами власть не может себе позволить. И вовсе не потому, что это такие уж большие и такие уж влиятельные группы в элитах (нет). А потому, что прямой конфликт между этими двумя небольшими, но активными меньшинствами вскрывает шизофреничность той сталинистско-фундаменталистской амальгамы, которая составляет основу идеологии «путинского большинства».

Другими словами, когда сторонники двух этих, вполне внутренне цельных в чистом виде, идеологий сцепляются между собой и начинают приводить аргументы, на доверчивого потребителя телевизионной пропаганды это действует крайне деморализующе. Вот это самое неприятное чувство, когда твои ценности сталкивают лбами прямо у тебя в голове.

И нечего тут злорадствовать, это очень полезный опыт. Это чувство, которое каждый нормальный человек переживает время от времени. Но проходить период такого клэша тяжело и неприятно, добрых чувств он не вызывает в первую очередь к провокатору, создавшему конфликтную ситуацию, а выходишь ты из него каждый раз — немного умнее и более независимо мыслящим, чем раньше. Это, разумеется, и есть тот самый нежелательный результат.

Элла Панеях, социолог