Posted 9 марта 2021,, 13:21

Published 9 марта 2021,, 13:21

Modified 30 марта, 12:11

Updated 30 марта, 12:11

Роман Юнеман. Нужна новая карающая дубина?

9 марта 2021, 13:21

Один из самых вредных и безумных законов последнего времени — «поправки о просветительской деятельности». Изменения в закон «Об образовании» могут, по сути, поставить вне рамок закона чтение лекций, создание блогов и подкастов, тематических телеграм-каналов. Теперь на все это, по закону, нужно будет получать лицензию у правительства.

Как и в других случаях, цензура здесь оправдывается борьбой с экстремизмом: неконтролируемая просветительская деятельность запрещается «для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, национальных, религиозных и культурных традициях». То есть 282 УК РФ им было мало. Нужна новая карающая дубина. Теперь — для преподавателей, лекторов, блогеров и других публицистов.

Определение просветительской деятельности в законе дается размытое, а это значит, что использовать его будут выборочно — и наверняка против тех, кому захотят затыкать рот по политическим причинам. Показательно, что против поправок в закон «Об образовании» выступил даже президиум Российской академии наук в полном составе. Но их все равно продолжают продавливать. Поправки уже прошли первое чтение. В марте ожидается второе.

В целом давление по этой вредительской инициативе на Госдуму большое. Посмотрим, как отреактируют депутаты.

Роман Юнеман, политик, общественный деятель