Posted 11 марта 2021,, 08:23

Published 11 марта 2021,, 08:23

Modified 30 марта, 12:10

Updated 30 марта, 12:10

Иван Курилла. Вакцинировавшиеся верят в будущее страны?

11 марта 2021, 08:23

Многие отмечали (но исследований, насколько я понимаю, пока нет — так что, может, это и не так), будто среди условной оппозиции режиму процент вакцинированных выше, чем среди опоры строя.

Если это так, то интересно, какие гипотезы можно сформулировать.
Среди людей, оппозиционно настроенных, выше уровень образования, а среди образованных — выше доверие к вакцинам.
Или дело не в оппозиционности: среди вакцинировавшихся высока доля «советской интеллигенции», в юности усвоившей доверие к науке, а этот слой до сих пор больше представлен в Facebook, откуда мы и черпаем информацию.

В обоих случаях вакцина, в понимании привившихся, создана не режимом, а учеными, — а доверие к науке выше, чем к режиму. Соответственно, не прививаются люди, не видящие разницы между наукой и режимом, пропагандой и медициной, — или считающие, что страна деградировала до уровня, когда этой разницы не существует.

Отсюда с некоторой натяжкой следует, что вакцинировавшиеся люди видят у страны будущее, вырастающее из каких-то «карманов настоящего», вроде вот этого института Гамалеи (можно предположить, что еще полтора года назад он влачил примерно такое же существование, как сотни НИИ по всей стране).

Иван Курилла, историк