Posted 11 марта 2021,, 15:20

Published 11 марта 2021,, 15:20

Modified 30 марта, 12:10

Updated 30 марта, 12:10

Илья Гращенков. Что сейчас может сказать Путин?

11 марта 2021, 15:20

Послание Путина — это такой King’s speech стратегического характера. Оно является программным документом, «выражающим видение президента стратегических направлений развития России на ближайшую перспективу». Включает в себя как положения политического, экономического, идеологического характера, так и конкретные предложения, касающиеся законотворческой работы парламента.

И что сейчас может сказать Путин? Какое видение будущего? Про «Россию — осажденную крепость» следует говорить в самом крайнем случае. Очевидно же, что когда «весь мир — против нас», то умный человек подумает: а с кем, в таком случае, что-то не так — может, с нами? Да и набор потенциальных союзников в этом мировом противостоянии не впечатляет — в основном это страны третьего мира да Турция, которая все время втыкает нож в спину. Про Китай, кажется, совсем уж забыли.

Про внутреннюю политику говорить уж совсем не хочется. Экономика стагнирует, цены растут, народ копит недовольство, как выигрывать выборы — непонятно.

Единственное светлое пятно — начали покупать российскую вакцину в Европе. Вот тут маячок надежды, что наша «ковидная дипломатия» поможет как-то смягчить ситуацию. Тогда в летнем послании можно быть на позитиве: мы — победили ковид, мы — спасли Европу, так победим же и внутри страны — все на выборы!

Илья Гращенков, политолог