Posted 16 марта 2021,, 12:26

Published 16 марта 2021,, 12:26

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

Роман Юнеман. От врагов России не осталось и морковки

16 марта 2021, 12:26

«Граждане снеговики, расходитесь, ваша акция не согласована с органами исполнительной власти».

Сначала они разгоняли несанкционированные митинги, затем собрания муниципальных депутатов, но теперь, наконец, дошли до настоящего врага — снеговиков. Кто бы вообще мог подумать, что воскресная акция на Лысой горе в Битцевском лесу закончится приездом полиции.

В выходные активисты, защищающие Битцевский лес, решили провести довольно милый флешмоб: слепить вместе с детьми снеговиков — в знак протеста против планов властей по вредительскому благоустройству леса. Ну и заодно встретить вместе Масленицу. Я был в лесу в субботу, а в воскресенье приехать не смог — и пропустил все самое интересное.

Казалось бы, безобидная семейная акция. Но не тут-то было. Не дремлют государственные стражи, борцы с экстремизмом! Несанкционированный «митинг снеговиков» разогнали жестко и решительно — не хуже, чем очередное шествие оппозиции.

Только люди успели доделать снеговиков, как на Лысую гору приехали полицейские. Из «рук» снеговиков были немедленно изъяты опасные экстремистские плакаты примерно следующего содержания: «Защитим наш лес», «Не будь равнодушен, вступай в ряды защитников леса», «Без Битцы Москва задохнется», «Сокровище — береги».

Как видно, угроза государству была очевидной. Так и до беспорядков дойти может, а там и до майдана недалеко. Сегодня снеговик стоит с плакатом «Сокровище — береги», а завтра переворачивает машины и поджигает полицейские участки на деньги Госдепа. Это вам не шутки.

В конце концов, обращались ли данные граждане снеговики в органы власти за официальным разрешением на проведение акции? Были ли согласованы плакаты? Соблюдались ли санитарные требования? Такое наглое попрание закона о массовых акциях и нарушение противоэпидемиологических мер не могло остаться безнаказанным.

Уже на следующий день, в понедельник, порядок в городе был окончательно восстановлен — банду опасных снеговиков-экстремистов ликвидировали. Спецоперация прошла успешно: от врагов России не осталось и морковки.

Местные активисты, дети и пенсионеры, расшатывающие стабильность в сердце страны, снова оказались посрамлены: больше лепить снеговиков в лесу им не захочется.

Роман Юнеман, политик, общественный деятель