Posted 16 марта 2021,, 13:25

Published 16 марта 2021,, 13:25

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

Олег Козырев. Нельзя выпускать, но нельзя и убивать

16 марта 2021, 13:25

Новый закон о бродячих животных делает странный акцент на их усыпление.

Тема взрывоопасная, но я напомню эковзгляд на тему.

Золотым стандартом должно стать отсутствие бездомных животных на улицах. И здесь я говорю и о кошках, и о собаках, и о попугаях, и о кроликах, и о ком угодно.

Почему?

Потому что мы должны заботиться о природе, о животном многообразии. А значит, снижать антропогенную нагрузку на природу.

Как думаете, почему в городских парках и в пригородских лесах такая бедная фауна? И собаки, и кошки остаются хищниками. Они убивают и краснокнижные, и не краснокнижные виды. Вот почему в странах, где домашних животных нет на улице — вы видите в парках и зайцев, и лис, и цапель, и оленей. А у нас — голая пустыня вокруг городов.

Это часть нашего взрослого, зрелого отношения к природе. Так что хоть кто-то вспоминает и нападения собак, и тому подобные факторы (вполне тоже реальные), но важно не забывать и про этот важнейший фактор тоже — защита природы.

Практика выпуска в природу после стерилизации вредна. И должна быть прекращена.

Однако законодатели зачем-то выбрали путь просто убийства отловленных животных.

Это же закон. Что мешает внести закон о том, чтобы, да, выловить всех животных с улиц, но все же дать им возможность жить в приютах? И оттуда или быть принятыми в дома, или дожить там до старости, или, ок, если больны или агрессивны — быть усыпленными? Не понимаю. Не понимаю, зачем выбран намеренно конфронтационный и жестокий способ.

При этом я не отвергаю отстрела или уничтожения животных в каких-то случаях. Например, бывают ситуации как в Австралии, где инвазивные виды угрожают экосистеме, и там без тотального уничтожения инвазивных видов никак. Но у нас-то не такая история пока что. Вполне можно приютами решить ситуацию. Тем более что если это будет приют — люди сами будут помогать убрать бродячих собак с улиц в хорошее отношение. А сейчас лишь будут прикармливать и прятать собак, множить проблему.

Ну, кстати, и качество приютов надо повышать, дать свободу НКО, отменить все это иноагентство. Пусть ищут деньги по всему белу свету для помощи собачечкам и кошакам. Так что у меня как видите, чуть другой взгляд. Я думаю, да, нельзя выпускать отловленных животных обратно. Но и нельзя их убивать.

К природе нельзя относиться жестоко. И нельзя бездумно.

Олег Козырев, блогер, сценарист, общественный деятель