Posted 17 марта 2021,, 14:48

Published 17 марта 2021,, 14:48

Modified 30 марта, 12:07

Updated 30 марта, 12:07

Алексей Макаркин. Благочестивые предки

17 марта 2021, 14:48

Итак, Госдума, несмотря на недовольство Академии наук, приняла законопроект о регулировании просветительской деятельности. Его уже привычная особенность — размытый характер. Как именно будет регулироваться деятельность, неясно — это должно быть разъяснено в подзаконных актах. Идеологическая рамка определена следующим образом: не допускается сообщение «недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов». А что такое «недостоверные сведения» — в законопроекте не прописано, что оставляет возможности для самых разных толкований, особенно в связи с тем, что сами традиции нередко являются сконструированными уже в более позднее время.

И возникает парадокс — как раз попытки разобраться в том, что на самом деле происходило в прошлые века, могут быть расценены как посягательство на традицию. В которой предки выглядят более благородными и благочестивыми, чем они есть на самом деле. Можно вспомнить давнее высказывание патриарха Кирилла о том, что славяне — это варвары. Патриарх на самом деле пытался воспроизвести хорошо известную историкам реакцию византийского христианского общества на славян, но само сравнение наших предков с варварами вызвало бурные протесты. Современные россияне спокойно относятся к тому, что варварами называют германцев или франков — но только не славян, которые представляются мирными берендеями из оперы «Снегурочка» Римского-Корсакова. Хотя, к слову, исторические берендеи были воинственными племенами тюркского происхождения.

Понятно, что патриарху новый закон вряд ли угрожает. Но в условиях отсутствия универсализма просветительская деятельность может превратиться в «минное поле», причем попасться может не только оппозиционер, которого этим законом явно хотят в очередной раз ограничить. В современном мире есть большое количество жалобщиков, готовых ловить на недостаточной компетентности или непатриотизме историков, социологов, политологов, культурологов. Для них норма о традициях — прекрасная возможность поупражняться в эпистолярном жанре, сигнализируя властям об очередных проявлениях неблагонадежности.