Posted 18 марта 2021,, 11:04

Published 18 марта 2021,, 11:04

Modified 30 марта, 12:07

Updated 30 марта, 12:07

Николай Травкин. Как жить и куда ставить галочку?

18 марта 2021, 11:04

Мы, россияне, люди понятливые.

Окажись ненароком в Мюнхене, и даже мысли нет прошмыгнуть на красный свет. Или Сидней посетить судьба подарок преподнесла, а там на улице где хошь не подымишь — так мы и не курим.

Мы, россияне, не только понятливые, но и чрезвычайно полезными оказываемся в тех местностях, куда жизнь забрасывает. Америку, считай, от Сикорского и до Силиконовой долины наши соотечественники к уму приспособили и в передовую державу вывели.

Или взять Израиль. Пустыня безродная была, а наши ребята в свое время подтянулись и какую конфетку сделали! Не только ХАМАС, кто хошь зубы обломает.

Мы, россияне, люди работящие и могли бы жить, но… Мы безумными и опасными становимся, когда голосования объявляют. Накатывает что-то, сознание мутнеет и либо отказываемся участвовать, либо ставим «галочку» как раз против той партии или того кандидата, которых вчера иначе, как по матушке, и не поминали. То есть, до взятия в руки бюллетеня понимаем, что бездарное управление и мерзостные законы — их заслуга, а бюллетень взяли, галочку поставили, опустили и… оказывается, снова их одобрили.

А с утра опять люди, как люди. Те, которые на выборы ходили — костерят избранную ими вчера власть. Те, которые не ходили — причитают, что их опять обманули и результат фальсифицировали. И все вместе убеждаем себя в очередной раз, что против менталитета не попрешь.

Но, с другой стороны, и времени еще — по историческим меркам — мало прошло. Не успело выработаться осознание связи между тем, куда ставишь галочку, и тем, как живешь.