Posted 22 марта 2021,, 15:15

Published 22 марта 2021,, 15:15

Modified 30 марта, 12:05

Updated 30 марта, 12:05

Андрей Хохлов. Политический Вий уже открыл глаза

22 марта 2021, 15:15

Телевизор активно навязывает зрителям тему о тотальном вмешательстве в политику РФ западных спецслужб, которые, в свою очередь, опекают пятую колонну, состоящую из тех, кому не нравится гонзостайл Кремля. Интересно наблюдать за этой постмодернистской игрой. В отличие от аналогичных практик в СССР, нынешние аудитории не спешат образовывать «нерушимый союз» граждан с временной властной субкультурой.

Кроме того, тот же телевизор часто показывает, как недавние винтики режима вдруг оказываются «предателями и коррупционерами». Нет, значит, больше «верных ленинцев» внутри периметра. Да и история страны показывает, как все может обернуться своей противоположностью. И, например, Навальный (или кто-то другой) окажется в кресле Путина. Зачем же бывалому постсоветскому полубуржуа сливаться с режимом в политическом экстазе? Лучше подождать, кто кого сборет.

Что все это значит? А то, что «народ» останется сторонним наблюдателем политических процессов, как и эксперты-профессионалы. Но политическое будущее будут творить активные меньшинства, которые под давлением режима начинают переформатироваться в общенациональное движение за перемены и против изоляции. Моя гипотеза о том, что в наших реалиях только сам режим способен сформировать настоящую оппозицию самому себе (невольно, разумеется, своими действиями) подтверждается.

Где та молодая шпана, что сотрет нас с лица земли? Да вот же, товарищи, у вас перед носом. Двери не запирайте, поздно спохватились, политический Вий уже открыл глаза. А вы так и останетесь в истории персонажами Гоголя!

Андрей Хохлов, политолог