Posted 23 марта 2021,, 08:02

Published 23 марта 2021,, 08:02

Modified 30 марта, 12:05

Updated 30 марта, 12:05

Кирилл Мартынов. Тебя изгонят сегодня, а меня завтра

23 марта 2021, 08:02

Книга Киры Ярмыш, пресс-секретаря Навального (он в колонии слушает гимн, она под домашним арестом, преступление обоих — в попытках участия в легальной политике), вышла в одном из самых уважаемых издательств Corpus в составе ЭКСМО-АСТ, монополиста книжного рынка России.

Ярмарка Non/Fiction «убедительно попросила» отменить презентацию Ярмыш, что на практике означает, что откуда надо позвонили, пришли и сказали «вы же сами все понимаете, зачем вашей площадке такие проблемы». И все, нет книги издательства Corpus в программе, ярмарка пройдет без Ярмыш.

Я не эксперт, но, по-моему, в былые времена и за меньшие грехи московская интеллигенция вставала на дыбы и площадки, как принято говорить сейчас, кэнселила. И вот я читаю новость про отмену Ярмыш и представляю себе ужасную сцену: как 24 марта в пустом Гостином дворе ходят под руку писатель Прилепин и историк Стариков, а на них косится несколько зевак, которые попали сюда по ошибке.

Но выясняется, что не время сейчас кэнселить. Сами понимаете, какая сейчас трудная обстановка в стране. Следует, напротив, скрепить ряды. Ответом на изгнание арестантки Ярмыш станет еще более активное участие в ярмарке тех, кто еще не изгнан и не арестован. Но с обязательным упоминанием этой неловкой ситуации.

В целом логика понятна: тебя изгонят сегодня, а меня завтра. И признаться, мне было бы крайне приятно, если бы после увольнений из университета оставшиеся в нем коллеги заходили к местному начальству, держа за спиной пальцы крестиком, — это тоже форма гражданской борьбы в наш нелегкий час.

Кирилл Мартынов, журналист