Posted 23 марта 2021,, 12:20

Published 23 марта 2021,, 12:20

Modified 1 февраля, 04:36

Updated 1 февраля, 04:36

Илья Гращенков. Сначала лечим общество, а потом уже вводим цензуру

23 марта 2021, 12:20

Вокруг интервью скопинского маньяка для Собчак, поднялась волна: «введите цензуру!». Это, конечно, хорошо, но прямо предчувствую, что в итоге введут ее в отношении каких-нибудь ютубов и тик-токов в целом, а не маньяков в частности. Как в ответ на теракты в 2004-м отменили губернаторские выборы.

Давайте честно: не было бы зрителя, не было бы и интервью. В 2020-м на экраны вышел художественный фильм «Чикатило», к примеру. Да, людям интересно посмотреть, как эти тихие соседи и простые обыватели оказываются оборотнями и монстрами. А вдруг рядом с вами живут такие же вот Моховы? Да и потом, по центральным каналам ежедневно показывают ток-шоу с примерно таким же уровнем гадости. Ровно потому, что народ смотрит, смотрит массово, пристально, подсев на иглу этого безумия, ожидая, что каждая передача пробьет очередное дно. Да, в итоге его пробила Собчак, ну так она плоть от плоти всего этого телешлака, деградировавшего еще во времена популярности шоу «Дом-2». Впору, наконец-то, предъявить всем этим телеменеджерам, что воспитали аудиторию падальщиков, любящих сюжеты с душком. Если и вводить цензуру, то запрещающую все эти отупляющие шоу-программы, от всяких стирок до голубых огоньков. Тогда, глядишь, на интервью скопинского маньяка не кликнет никто, кроме пары сотрудников института Сербского и будет тогда теледива вроде Собчак портить себе карму, интервьюируя подонков?

Поэтому, сначала — лечим само общество, а потом уж думаем над призывами к цензуре. Иначе скоро этот маньяк у нас сам станет телеведущим на каком-нибудь ток-шоу.

Илья Гращенков, политолог