Posted 24 марта 2021,, 16:54

Published 24 марта 2021,, 16:54

Modified 1 февраля, 04:38

Updated 1 февраля, 04:38

Глеб Кузнецов. Народ любит заглянуть за грань

24 марта 2021, 16:54

Вот этот странный для меня вопль на тему, что же у нас в стране сломалось и все дно продырявилось, что у нас интервью у маньяков берут «как у обычных людей» и фильмы про чикатилу снимают с Нагиевым в роли чикатилы. Он вообще о чем, вопль этот коллективный?

В каком мире живут люди, страдающие по этому поводу? Они не смотрели «Охотники за разумом» актуальный и всю лабуду про Ганнибала Лектера? Они не читали действительно вот всего могучего корпуса текстов про банальность зла и прочую разлюли-малину на базе допросов военных преступников вплоть до страданий европейских правозащитников по поводу глубоко неактуальных для русского народа тутси и хуту?

Про все, что написано/снято про главного маньяка Ее величества Джека-Потрошителя, я даже не говорю. У меня глаз начинает уже дергаться, когда я сталкиваюсь в очередном произведении масскульта с упоминанием старины Джека. Сериалов про маньяков не десятки, сотни, хочешь — документальных, хочешь — художественных.

Народу нравится. Народ смотрит. Народ любит заглянуть за грань. (И про то, почему народ любит заглянуть за грань, тоже фильмов пучок снято и книг написано — хошь научных, хошь художественных). Тема исследована как улица Рубинштейна питерскими тусовщиками. От, до и три раза по кругу.

Я это к чему. Если есть что-то банальное в массовой культуре — это маньяк. Не учитель, не библиотекарь, не врач, а именно что маньяк. Он встал на место зла из-за круга костра первобытного человека, демона, дьявола и любой трансцендентной зловредной сущности в секуляризированном мире.

Для человеческого сознания все просто. Есть ты «и дом городской, где ты празднично жил» и есть Зло, которое из дома этого тебя изымает. По возможности наиболее изуверским и пугающим способом. Это притягивает. Волнует. И в конечном счете заставляет жить. Жить, тянуться к жизни, пере-живать, снова и снова, раз за разом.

И вот на этот пошлый рыночек пере-живания ужаса (в конечном счете, эрзаца настоящей жизни), засиженный во всех категориях от С до А до полной банальности, заползает Собчак и сидевший дед, а также Нагиев. В роли чикатилы. Ну самим-то не смешно их ругать, граждане? Еще Новый год и Деда Мороза запозорьте, как сущности, ворующие у детей веру в счастье, радость и честность родителей.

Единственное, за что можно их ругать, это за то, что и тема, и реализация вторичны. Но если мы начнем наш масскульт на вторичность оценивать, то и масскульта у нас никакого не останется. Ну и мысль, что у людей именно это и надо отнять, потому что «прОбито очередное дно» и «во что мы превратились», она очень вредная. Отними у человека эрзац, и он может потянуться к настоящей жизни, к настоящим переживаниям вместо пере-живаний. А это чревато.

Глеб Кузнецов, политолог