Posted 26 марта 2021,, 12:11

Published 26 марта 2021,, 12:11

Modified 30 марта, 12:03

Updated 30 марта, 12:03

Максим Кононенко. Надо дождаться результатов глобального потепления

26 марта 2021, 12:11

Казавшаяся изначально неожиданной и странной идея о введении в России четырехдневной рабочей недели на фоне эпидемии коронавируса приобретает совсем другое звучание.

Спустя год после введения разнообразных ограничений оказалось, что все продолжает работать. А раз так — то, быть может, и удаленный режим работы не следует отменять, потому что все привыкли и многим такой режим нравится. Больше того — думают так не только в России. Буквально на днях стало известно, что власти Испании одобрили уже довольно детальный, с цифрами и расчетами план трехлетнего эксперимента по переходу на 32-часовую рабочую неделю. Некоторые бизнес-ассоциации, конечно, выступают против, утверждая, что в текущее тяжелое время надо работать не меньше, а больше. Но если вы когда-нибудь были в Испании с ее сиестами, закрытыми без всяких объяснений дверями и тотальной необязательностью, вы понимаете, что это глас вопиющего в пустыне.

Снова подняли вопрос и в России. Причем теперь появился, как это у нас принято, несимметричный нюанс. А именно: ввести четырехдневную рабочую неделю сначала для, внимание, женщин. Потому что у них, цитирую: «большая нагрузка — совмещать работу и все заботы, которые есть».

Ну что же, идея небезынтересная.

«Я считаю, что сначала переход должен быть у тех, кто этого хочет, — говорит один из депутатов Государственной Думы, — Он будет по каким-то отдельным отраслям или сначала для женщин — все это вещи дискуссионные».

Вот именно что дискуссионные. Потому что если женщины в России будут работать четыре дня, а их мужчины — как обычно, пять дней, то не надо обладать широкой фантазией для того, чтобы представить себе, что теперь будут говорить эти мужчины своим женщинам. Ну, в тот момент, когда женщина попросит такого мужчину сделать что-нибудь по дому. Например, пропылесосить.

— А что ж ты не пропылесосила в пятницу? — спросит такой мужчина, — Когда я на работе корячился? Когда деньги в семью зарабатывал.

В общем, демографическую проблему мы таким образом не решим. Потому что браки, основанные на подобном неравенстве, долго держаться не будут.

Сделать же наоборот, чтобы мужчины работали четыре дня, а женщины — пять, как вы понимаете, еще хуже. Потому что мужчина в пятницу будет сами знаете, чем заниматься. А пылесосить в субботу все равно будет женщина.

Вот и получается, что сначала нам надо бы дождаться результатов глобального потепления. А уж когда у нас будет такой же климат, как в Испании, мы с чистой совестью перестанем работать все вместе — и мужчины, и женщины.

И демографическая ситуация сразу улучшится.