Posted 29 марта 2021,, 08:05

Published 29 марта 2021,, 08:05

Modified 30 марта, 12:03

Updated 30 марта, 12:03

Станислав Кучер. Что будет, если Путин заведет свой блог

29 марта 2021, 08:05

Ну что, мир никогда не будет прежним. Путин пообещал подумать над созданием собственного блога. Свои обещания, как известно каждому землянину и даже пришельцам, этот человек выполняет всегда, особенно, когда речь идет о «подумать». Но в данном конкретном случае интуиция подсказывает мне, что он подумает особенно тщательно и в итоге блог заведет.

Историческое заявление сделано на заседании наблюдательного совета организации «Россия — страна возможностей» (есть и такая). На этом мероприятии учитель из Белгорода Андрей Федотов сказал президенту, что из него мог бы выйти отличный блогер. «Спасибо большое, я подумаю над этим, действительно», — ответил Путин. Добавив: «Потому что если чего-то нельзя предотвратить, то это надо возглавить».

Если учитель из Белгорода взял слово не от нечего делать, а Путин ответил так, как ответил, не из вежливости, и однажды он или ему нечто подобное блогу заведут, — невредно пофантазировать о том, как это может выглядеть.

Личный YouTube-канал? Страничка в Instagram? В Facebook? Во «ВКонтакте»? В Telegram? Где бы это ни случилось, это все равно будет в интернете, который, как известно каждому, благодаря в том числе самому Путину, или изобретен в ЦРУ, или используется ЦРУ для осуществления антироссийских информационных диверсий. И, на какой бы платформе это ни случилось, там все равно окажется Алексей Навальный со своим блогом — и много других популярных блогеров, которые захотят как минимум оставить под его блогом свои лайки и комменты.

Понятно, что возможность комментов можно исключить. Конечно, найдутся «злопыхатели», которые предположат, что если Путин однажды блог и заведет — то только на отдельном интернет-ресурсе, исключительно отечественного производства, надежно защищенном от внешних и внутренних врагов России. Но, как опять-таки известно каждому в нашей галактике, президент России по натуре боец, от открытых дебатов никогда не уклонялся, а потому наверняка захочет поучаствовать не в одной публичной дискуссии. Особенно — на международном уровне и если речь зайдет об исторической справедливости, цивилизационной миссии России или на какую иную актуальную геополитическую тему.

Короче, со всех сторон чудесная новость, за исключением одной опасности: блогерство, не секрет, затягивает, и есть риск раньше времени потерять нацлидера для других исторических проектов. Будет сидеть за компом или в iPhone с утра до ночи… С другой стороны, пример того же Алексея Навального показывает, что можно совмещать и успевать все. Даже когда ты болен и в тюрьме.

Станислав Кучер, журналист