Posted 30 марта 2021,, 08:09

Published 30 марта 2021,, 08:09

Modified 1 февраля, 04:42

Updated 1 февраля, 04:42

Николай Травкин. Хорошая вертикаль получилась, прочная — но с одним недостатком

30 марта 2021, 08:09

Широка страна моя родная, много в ней… А ума не хватает, как сказал кот Матроскин.

Не то что ума в стране совсем нет — он есть, но по территории очень разбросан. А вот собрать его в одном месте, сконцентрировать, включить и начать думать, что же в стране мешает жить нормальным людям, — не получается. Итальянцы в конце XV века по заказу царя даже построили на Боровицком холму в Москве специальный микрорайон из палат каменных и забором зубчатым из красного кирпича огородили. Царь думал самых умных приглашать в эти кремлевские палаты. Умные, мол, соберутся там и будут продумывать маршрут движения России к могуществу, всеобщему счастью и процветанию. Оттуда и пошло — «ума палата».

Не сложилось. То ли место гиблое выбрали, то ли итальяшки в известку чего подсыпали, но редко в Кремле этом хорошего чего придумывали для жизни россиян. Часто душегубы да кровопивцы бал там правили. Либо на смену вороватые приходили и все богатства российские стремились в палаты свои кремлевские перетащить. Оттуда и пошло — «от трудов праведных не наживешь палат каменных».

Время от времени кремлевские брали кое-чего толковое от чужеземцев, да и пробовали приспособить на Руси.

Ежели заимство касалось военного дела или украшало жизнь кремлевских обитателей, то приживалось хорошо. К примеру, ружья перестали толченым кирпичом чистить, глядя на англичан. Румяна и парики кудрявые на французский манер, опять же, хорошо прижились среди дворовой знати.

А ежели придумка заграничная служила облегчению жизни простых людей и стесняла в повадках людей из благородных, то никак не приживалась! Ну, к примеру, что закон одинаково действует и в отношении простолюдина, и в отношении человека, который властью наделен. Наверное, это наша национальная особенность. Менталитет так заточен, что на Руси хорошо приживаются лишь те правила, от которых хорошо только людишкам во власти.

Вот и нынешние туда же. Выборную систему у европейцев переняли, а вместо того чтобы использовать выборы для поиска и продвижения во власть людей, которые о народе и стране думают, решили выборный механизм приспособить для упрочения и несменяемости своей собственной власти. Приспособили. Вертикаль власти выстроили.

Хорошая вертикаль получилась. Прочная. Но с одним недостатком. Ежели какие звенья в вертикали подлежат замене, то менять приходится исключительно через уголовные дела. С посадками. Причем для поддержания всеобщего тонуса на каждого посаженного из действующей вертикали полезно прихватить одного-двух из уже покинувших ее и приступивших к удовольствиям в виде потребления благ, приобретенных про запас.

Именно этот период реконструкции вертикали мы нынче систематически и наблюдаем. Но зато обещают, что к 2024 году вертикаль будет как новенькая!