Posted 1 апреля 2021,, 17:20

Published 1 апреля 2021,, 17:20

Modified 30 марта, 12:01

Updated 30 марта, 12:01

Николай Травкин. Погребальный курган для первого лица

1 апреля 2021, 17:20

Хан Батый правил, конечно, по беспределу. Хотя следует признать, что власть устроил он толково. Территория огромная, сам за всем не уследишь, и он наместников назначал, которые в своих регионах от его имени правили. Таким образом система власти напоминала собой вертикаль и выглядела простой.

Особенно нравилась россиянам простота налоговой системы. Десятину от всего произведенного продукта отгрузи хану через наместника и остатками плодов труда своего свободно распоряжайся.

Никакой тебе бумажной волокиты с бухгалтерией — удобно!

Одно только давило на самолюбие, что хан правит ими без их на то согласия. Гордость очень большая была у россиян, и начали они борьбу за освобождение от ордынского ига. Двести пятьдесят лет воевали. Сколько сил потратили, какие только лишения не перенесли, буйных головушек не счесть сколь положили — но свободу завоевали.

И с тех пор стали править россиянами ханы из своих.

Установившихся порядков ханы из своих решили не менять. Вот только от десятины почему-то отказались и стали отбирать на свое усмотрение. Иногда до последнего зернышка выгребали амбары. Но свой — не чужой же грабит, это и успокаивало. А с конца ХХ века россиянам разрешили хана даже самим избирать! Все остальное по части устройства вертикали власти опять оставили в неприкосновенности.

Кроме одного обычая. Как в Орде было? Помирает хан или назначенный им наместник и сооружают ему курган погребальный. А в курган этот, окромя необходимых в быту вещей и жен, чего только не напихают! Но в обязательном порядке верных нукеров и ближний круг подельников. Таким образом власть с кончиной первого лица обновлялась коренным образом.

Век, конечно, другой. Айфоны почти у каждого, и дикость тащить в наше сплошь инновационное общество не следует. Заграница может превратно истолковать, ежели мы вместе с ханами и губернаторами и свиту их закапывать начнем.

Но можно ведь традицию возродить и в новаторском, современном исполнении! Вот сняли, предположим, губернатора с работы выражением высочайшего ханского недоверия — из бюджета он, бестия, лишка тащить стал. Да мало того, в ханскую ставку оговоренную частицу посылать забывался. Но не один же он с приближенными шаромыжничал! Дума региональная этот бюджет каждый раз утверждала, видела, по каким строчкам воровство закладывается, и исполнение по итогам года одобряла.

Следовательно, получается, что в курган закапывать, ну, в смысле в отставку, вместе с первым лицом и его ближним кругом и Думу соответственно нужно отправлять! Для коренного обновления власти.

Без этого вертикаль, заложенная ханом Батыем, не работает — растащат все.