Posted 5 апреля 2021,, 08:09

Published 5 апреля 2021,, 08:09

Modified 1 февраля, 04:49

Updated 1 февраля, 04:49

Илья Гращенков. Будущее России накрыло туманом неизвестности

5 апреля 2021, 08:09

Почему образ будущего России оказался утрачен? Ведь так хочется знать, что там — в прекрасном далеком. Или хотя бы — куда идем мы с Пятачком? Большой, большой секрет… Почему отечественная госпропаганда вдруг отказалась от будущего и живет только прошлым?

Образ будущего страны — это продукт коллективного сознания, а не индивидуальное творческое произведение, как бы многим ни хотелось присвоить себе авторские права. Говоря проще — это художественный образ, картина, которую страна должна коллективно написать и в которую должно поверить большинство населения.

В СССР образ обязательного «светлого» будущего строился на ожидании наступления коммунизма (где все будет бесплатно, где все будет в кайф) и космической экспансии человека — пройтись по пыльным дорожкам далеких планет. О чем-то подобном была и American Dream, только к рокоту космодрома прилагалась зеленая трава в частном загородном домике. В старушке Европе ни о чем подобном не мечтали, а по-вольтеровски планировали возделывать свой сад. Евреи планируют строить третий храм, а окружающие их арабы — не дать им этого сделать. В общем, с образами будущего у всех худо-бедно история сложилась, кроме современной России.

В 90-е мы находились в поиске. Прекрасное далеко оказалось в прошлом, как и светлое будущее, о котором стали не мечтать, а вспоминать. Появилась либеральная мечта — Россия как часть просвещенного Запада: Liberte, Egalite и прочие Fraternite. Параллельно росла и другая мечта — возродить Российскую империю, с царем, князьями и хрустом французской булки. Как реакция на развал советского государства появился и такой образ, как потребность в «жесткой руке», неосталинщина, которая в идеале должна была так модернизировать страну, чтобы мы, опять же, все улетели в космос, например, на Марс и там построили местные ГУЛАГи по освоению красной планеты.

В итоге купажи из трех основных контуров будущего стали применяться для ограниченной аудитории. Условно говоря, пока более продвинутая и богатая часть общества представляла, что она уже живет в Европе и в будущем вместе с США начнет сажать яблони на Марсе, другая грезила воссоединением Русского Мира. Фактически в стране существовало сразу несколько таких «картин мира», что всех по отдельности вполне устраивало. Но в итоге к 2020 году почти все варианты растаяли как миражи.

Пандемия коронавируса перевернула все с ног на голову, а власти всех стран поспешили заявить, что мир изменился и никогда не будет прежним. Будущее отменяется, так как оно туманно. В этом смысле российской власти вновь повезло. Мы к этому «концу истории» плавно подходили последние годы. Сначала разочаровались монархисты, за ними — сталинисты, в последнюю очередь — либералы. Идея создания из страны «осажденной крепости» не дает ответа, каким будет ее будущее. Как осада крестоносцев в Кандии турками, продлившаяся 21 год, в итоге закончилась взаимной капитуляцией, так и в нашем случае хотелось бы понимать, какие варианты развития событий есть в наличии.

Находясь между великим прошлым и туманным будущим, наше смутное настоящее превращается в безвременье. Если весь западный мир нам враг, то кто нам друг? Китай? Ну что же, «День опричника» — прекрасный образ такого будущего, к примеру. Если режим наконец-то победит всех своих врагов и построит госкапитализм с цифровым лицом, какой образ будущего он сможет предложить своему населению?

Похоже, что эта картинка близка к замятинскому «Мы» или Оруэловской утопии, поэтому над упаковкой еще предстоит долго и напряженно думать.

Вот и накрыло наше грядущее туманом неизвестности, зато прошлое с каждым днем — все яснее и славнее.

Илья Гращенков, политолог